Rina_books

1 сентября 2019 г. 21:57

3 Если с молодой леди не происходит никаких приключений в родной местности, то ей следует поискать их на стороне.

Цитата олицетворяет всю книгу. Кэтрин Молранд, девица семнадцати лет, поклонница готических романов, она ими живет, мечтает стать героиней одного из них и, конечно же, учится на них жизни. В семейном поместье ничего интересного не происходит и соседи зовут Кэтрин посетить с ними Бат. Она, не долго думая, соглашается. Мол, мир повидаю, да знакомства нужные заведу.

Мне книга не понравилась. Хоть она отчасти и похожа на "Гордость и предубеждение", которая произвела на меня впечатление. Читать было скучновато, события развиваются очень тягече и медленно, хоть и временами кто-то или что-то вносили разнообразие.
Главная героиня очень шаблонная, раздражала своей наивностью и простодуштем, весь её опыт, основанный на любовных романах не вызывал симпатии, но её честность парой подкупала.

Остин чётко разделяет Героев и Злодеев, если первым она прощает всё, то вторых оставляет с пустыми руками, нещадя никого. И естественно, всё кончается хэппи-эндом, по другому и быть не может.

Уважаю Остин за её юмор и сатиру, она сама же и подшутивает над жанром, в котором пишет и высмеивает общество о котором она же и повествует.

Эта книга для молодых барышень, эдакий путеводитель, как нельзя относится к жизни.

Ещё мне не понравилась мистическая составляющая, она была совсем не к месту. В моём издании 242 страницы, основные действия, в том самом Нортенгерском аббатстве начинают происходить на странице 150 где-то, то есть практически в самом конце. И развиты они плохо.