1 сентября 2019 г. 20:38

«Гордого разденут донага… надменного подвергнут оскорблениям… клеветника заставят умолкнуть, змея издохнет от яда своего...»

С творчеством Дафны дю Морье я была знакома по роману «Ребекка» и сборнику «Птицы» . «Полет сокола», пожалуй, понравился мне больше всего.

В нем больше объективной реальности, чем в «Ребекке» (в которой домыслы и фантазии главной героини если и не составляют костяк всего произведения, то уж точно значительно влияют на общую атмосферу), и меньше ужаса и нервов, чем в «Птицах».

В целом, и без указанных приёмов этот роман вполне себе состоятелен: и за психологической, и за внешней стороной истории наблюдать интересно. Включается ☆магия детектива – сразу возникает желание угадать, что же будет дальше, почти в начале строишь свои собственные предположения, но с этой писательницей всегда можно ждать сюрпризов. Правда, временами сюжет закручивался слишком по-наивному лихо.

Повествование ведется от лица мужчины, но я не уверена, что тут ей удалось ухватить «мужской тип» потока сознания (чисто субъективно, по внутренним ощущениям и в сравнении). Образ мыслей больше похож на женский, но для меня это стало только недочетом, в общем это не сыграло большой роли.

Моя любимая тема в этой книге – психология влияния. То, как один человек способен не только направить толпу, но и влегкую доминировать над отдельными личностями, которые поначалу стараются себя этому человеку как-то противопоставлять. «Раскрой в себе внутреннюю нюню.»

Для прочтения роман точно не обязателен, но свои интересные моменты в нем определенно есть.