Zivers

1 сентября 2019 г. 17:40

Упрямство иногда заставляет нас делать удивительные вещи. И они не всегда глупые. Ну, может у глупых людей они и глупые, но в целом это не всегда так.
Недавно увидел в Stories цитату из книжки и… так мне захотелось её опровергнуть. А так как я впустую лицом вслух не щелкаю, пришлось книжку эту открыть, немного пробежаться. А потом и прочитать полностью. Книга про силу воли, она мне понравилась, хотя на эту тему читал не одну и даже не три книги.

Краткие выводы:
1. Я взял для себя в привычку многозадачность в совсем доисторические времена, не только до эпохи Google и смартфонов, но вообще в начале компьютерной эпохи. Я читал параллельно несколько книг, выполнял разные задачи и всё это намеренно, т.к делал я очень много всего, и специально стремился переключаться с одной деятельности на другую, чтобы снизить утомление.

В последние же лет 5 заметил, насколько сильно у меня ослаб самоконтроль (о котором книжка) и сосредоточенность. При том, что когда-то я специально тренировал сосредоточенность как медитацией , так и разными специальными упражнениями: с часами, медитация на пламя свечи и т.д.
Но, согласно выводом учёных, описанным в книжке, это очень сильно садит нашу способность концентрироваться на чём-то одном. А у меня с этим в последнее время очень большие проблемы, тем более очевидные, что сравниваю я с собой прежним. Получается, что многозадачность мне спустя годы принесла только вред.

2. Для одной моей (как я думал) фишки, оказалось, есть название и даже научное исследование. Эффект Зейгарник. Я человек повёрнутый на музыке, с очень хорошим слухом и превосходной, даже слишком, музыкальной памятью, и когда я выключаю плеер, спустя какое-то время песня, звучавшая перед выключением, играет в моей голове! Меня это часто забавляло, иногда даже пугало.
Оказалось, что наш мозг/ подсознание при паузе включает трекинг невыполненных или отложенных задач. Этим и объясняется звучащая в голове музыка, на которой вы остановили.

Да, и ещё одно, намного более важное: все невыполненные задачи расходуют наш /ограниченный/ ресурс самоконтроля и воли. Я когда-то давно об этом читал и плюс слышал от умного человека, но тут ещё и научное подтверждение. Что все дела желательно завершать и не таскать ворох незавершённого за собой по жизни. Это сильно её осложняет и дезорганизует.

Да и Дон Хуан Кастанеде говорил то же самое: Готов ли ты прямо сейчас сесть в машину и больше никогда не вернуться домой? Как много у тебя не завершенных дел? Которые тянут тебя обратно?

3. Планирование, как и ожидалось, рулит. Но весь дьявол тут в деталях: слишком скрупулёзное планирование повергает в стресс, слишком редкое — чересчур расслабляет, нужна золотая середина, а именно — план на неделю.

Сам я ежедневное планирование не то что не делал, я на него даже не замахивался ни разу! Прекрасно понимая, что мне лень просто даже записать свои дела на завтрашний день.

А чтобы делать так каждый день, об этом даже речь не шла. Оказалось, что я совсем не один такой, а нас 80-90%. Поэтому слишком далеко вперёд загадывать не нужно, но планировать нужно обязательно, если хотите достичь целей в своей жизни.

Там есть много всего ещё, это основное. Неожиданный бонус: даже сама прочтения этой книги косвенно повлияло на меня, так как заставила чуть более организовать свою жизнь. Мне пришлось делать много всего непривычного для меня сейчас.