MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

1 сентября 2019 г. 16:57

5 Я побывала на Марсе!

Я совершенно обычный человек, совершенно обычно проводящий свободное от работы время. Но в эти выходные, представьте себе, я побывала на Марсе. Вместе с весельчаком-затейником Марком Уотни, неопределенной профессии и совершенно не интересно, какой конфессии. Понятия не имею, какой у него цвет глаз или его пищевые предпочтения. Мы просто старались выжить.
Марк оказался в этой ситуации потому, что песчаная буря на Марсе штука весьма опасная, а я потому, что стараюсь не пропускать внезапной общности совершенно разных людей ради одной цели. Он развлекал меня нескончаемыми потоками математического юмора, черного юмора, просто юмора, кучей диско, детективами Кристи и всякими сложными космическими лайфхаками. Мы давились картошкой, чаем без чая, кофеиновой водой, картошкой, картошечкой, картофанчиком, а по праздникам была.. не, не картошка, по праздникам была вкусная земная еда, упакованная в спецпаек, жаль только праздники приходилось организовывать очень продуманно и в расчете на то, через сколько нас спасут. Спасать нас, кстати, стали весьма интересным способом: предложили разобрать на металлолом ту большую и дорогостоящую шутку, цель которой понятна только космо-, астро- и вообще всяким нафтам, возможно даже алко. Мне же оставалось только заинтересованно вертеть головой по сторонам, в попытках запомнить все до мелочей, ибо вдруг война, а я голодный. Хорошо, что Марк вел журнал миссии. Если я забуду хоть минуту своего пребывания на далекой планете, можно еще раз перечитать.
Не скажу, спасли нас двоих или только меня. Но лично я на Марс в ближайшие сто лет ни ногой.