1 сентября 2019 г. 16:00

Теперь я знаю, чем вдохновлялся Кинг, создавая свой роман "Под куполом"))

У Уиндема, на мой взгляд, получилась добротная фантастическая история. Детальная, реалистичная, практически документальная. С интересными подробностями, включая упоминание вскользь многих персонажей, которые совсем не кажутся картонными - но создают ощущение реальных людей.
В романе поднимаются очень глубокие вопросы: этические, моральные, нравственные, политические, философские, религиозные. И почти на все из них даются ответы. Плюс шикарный финал, такой, ошарашивающий.

Вот только имеется смутное беспокойство, что случись нечто подобное в любой современной стране, исход был бы такой же, как для жителей упомянутого в книге российского городка. Причем, власти оцепили бы город сразу же после Потерянного дня - никого бы туда не впускали и не выпускали. Мало бы кто вспомнил об индивидуальных гражданских правах. И, скорее всего, те самые "мидвичские кукушата" завершили бы свои дни в самом раннем возрасте. Если только их не удалось бы взять под контроль.
А еще странно наблюдать за людьми, не подвергающими сомнениям библейские истории, но отвергающими наличие внеземного разума или, скажем, телепатии (НЛП/зомбирования)...

Собери их всех!