Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

1 сентября 2019 г. 14:09

5 "Ты подумал о Мире... - Когда произносишь в этом падеже, не поймешь, о чем идет речь - о девочке или о том, где мы жили..."

Задыхаешься от усталости, не особо желают слушаться ноги, в голове все путается, а память то забирает важное, то подсовывает в мысли какие-то глупости, сердце так и норовит вырваться из груди, совершая невероятные кульбиты практически постоянно. Но веришь и знаешь, что нужно еще немного подрасти и ты сможешь бегать, как взрослый, твои морщины разгладятся, можно будет любоваться своей красотой в зеркале и наконец воспользоваться силой и выносливостью. Стоит лишь немножечко подождать, ведь каждую секунду ты взрослеешь, а значит, приближаешься к здоровью, привлекательности и полноценной жизни. Еще чуть-чуть, и возможно, мечта (Дрим - "dream") осуществится. Еще каплю терпения и ты станешь способен заниматься спортом, танцевать и жить - жить, дыша полной грудью, сердце восстановит ритм и конечности научатся слушаться.

С этой мыслью живут за Стеной девочка Мира и мальчик Эви. Ведь мир - это совсем небольшое пространство, за которым расстилается пропасть. Есть только они, еще около девяноста таких же детей и несколько воспитателей. Ребята ждут того часа, когда станут такими как взрослые - это основной смысл их существования, ведь лишь взрослые могут по-настоящему бегать, а не плестись, подволакивая уставшие ноги и успокаивая дыхание и стучащее в ушах сердце. А детям нужно дорасти до этого момента здоровья - ведь так устроен мир, в детстве нет сил, нет здоровья, а есть лишь постоянная усталость и изможденность, которые с каждым днем должны уменьшаться. Но что-то идет не так - с каждым днем сил все меньше, а подслушанные случайно разговоры воспитателей указывают на то, что за Стеной вовсе не пропасть, а с детьми происходит не совсем то, что обещалось. И тогда Мира с Эви решаются на судьбоносный шаг - выйти за пределы своего мирка и посмотреть, что же там за Стеной - быть может, там живут великаны, а возможно, там существуют не только самостоятельно работающие машины, но и другие необычные вещи? И дети уходят. Уходят в мир, где обнаруживают, что их могут считать уродами, пугаться, что животные, лишь о которых им читали сказки (о людях - нет) вовсе не вымерли, что существуют родители и, самое главное, что они - старики и умирают (оказывается, что люди тоже умирают).

Очень пронзительная, грустная и тоскливая, в неотторгающем смысле, повесть. Как жить, зачем жить, если тебе всю жизнь врали, если ты утратил перспективы, потерял будущее, которого, оказывается, никогда и не было? Как жить, зачем жить, когда уже понимаешь предопределенность, когда видишь в глазах своей мечты мечту о другой?

Она очень мудро поступила. По-взрослому мудро и по-детски чутко.

Как жить - уходить умирать, уходить спокойно, приняв и смирившись с участью. Ведь, если верить, то родишься еще, и тогда повезет больше, быть может, даже вернешься к найденным в новом-обычном мире друзьям и снова встретишь любимых, но уже сможешь не просто носить в себе это чувство, а и подарить его им в полной мере, дыша полной грудью, бегая, смеясь, лазая по деревьям, прыгая, делая все это вместе с ними - с родителями!..

картинка Sandriya