1 сентября 2019 г. 14:00

5 Спойлер

Ремарка я хотела почитать давно, при том, что многие отзывались о его романах очень лестно, поэтому "Триумфальная арка" - стала открытием для меня творчества писателя.
"Триумфальная арка" - это роман про жизнь. Про судьбы людей, их страхи, опасения, любовь, отчаяние, месть и т.д. Всё персонажи хорошо прописаны, но хочу отметить Жоан. От её моноголов и поступков у меня оооочень сильно бомбило. Пока я читала роман, я всем сердцем ненавидела эту женщину за её легкомыслие и непостоянство. Я не понимала её мыслей, не понимала, почему Равич ей все прощает. Я и сейчас не до конца все понимаю, НО этот персонаж отлично прописан. Ещё ни с одного персонажа у меня так не подгорало, как с Жоан. И это огромный плюс в копилку автора, т.к. проработать персонажа может не каждый писатель, а Ремарк прописывал все до деталей.
Сюжет мрачный, но это не портит роман, а делает его живым. Ведь здесь показаны настоящие чувства людей в преддверии войны.
Также нельзя не отметить главного героя. Он прекрасен! Его мысли, поступки, отношения к жизни и другим людям - все это мне импонировало. Любовная линия для меня шла вторым планом, даже показалась немного затянутой, но была интересна исключительно из-за главного героя.
И самое главное(сейчас будет спойлер): хочу сказать спасибо Ремарку за момент, когда Равич убивал Хааке. В нем не было пустых и пафосных диалогов типа:"Я отомщу за себя и своих друзей! Ты будешь гореть в аду!" нет, Равич молча сделал то, что задумал. Всё максимально реалистично. Без лишних драм