21 сентября 2011 г. 10:23

Это гениально. У меня, если честно, просто нет слов. Они тут не нужны, они лишние. Это абсолютный шедевр. То есть существует вся мировая НФ и существует "Ложная слепота" - на отшибе, на горе, как отдельное и высшее достижение. Ничего подобного я не встречал никогда. Книга глубочайшая. Психология, тонко сплетённая с биологией, мощнейший духовный драйв, вписанный в реалии контакта с пришельцами, которые чужды нам настолько, насколько только можно. Но инопланетяне кажутся фоном по сравнению с характерами персонажей, их детально прописанными личностями, изувеченными, странными, сухими, я даже не знаю, как их охарактеризовать. Киборг, который не может найти алгоритма для последнего разговора со своей умирающей женщиной. Девушка с целой командой расщеплённых личностей внутри. Биолог, гладящий женское плечо сенсорной перчаткой, потому что его пальцы давно ничего не чувствуют. Страшная, странная, прекрасная книга о конце света, наступившем в 2082 году. Просто никто этого не заметил. 10/10.

Книга скучная. Автор попытался взять слишком большой для себя вес - и надорвался. Есть несколько хороших моментов в той части, где повествование ведется на Земле. Но когда надо было реально выдумывать, автор просто не смог. Может слов не хватило. Но я думаю не хватило писательского мастерства.

100% согласен

ух, прям интересно стало.

и не говори)

рубежная книга, неоднократно повторял и теперь скажу: для меня восприятие фантастики теперь делится на два периода - до "Ложной слепоты" и после "Ложной слепоты", вот так...
спасибо за ёмкую рецензию.

Слабенькая книжка во всех отношениях. Особенно в характерах персонажей - главный герой только выделяется - такого заурядного плохо прописанного непродуманного ГГ я давно не видел, это надо было постараться. Остальные - ходячие шаблоны. А ну да, и вампир. Вампир - это финиш. На что только не пойдешь чтоб продать текстик, модненького вампирчика засунул на угоду любительницам сумерек.
Будушее абсолютно неправдоподобно. Книжка вроде позиционировалась как hard SF, так вот хард составляющая - минимальна. По сути это всего одна идейка о сверхразумном насекомом и она не нова, ох как не нова! Остальное - полет и вылазки тыщу раз муссировалось - та же сверхпопулярная "Встреча с рамой". Совершенно нечитабельные предложения - но это к переводчику, в оригинале, говорят, там получше.
Воспоминания ГГ о жизни на земле я вообще не беру - набор штампов. При том всё его поведение ну ни как не вяжется с профессией, этот снулый рыхлый мужичок только и делает что сопливется и рефлексирует, тогда как призван быт беспристрастным, холодным наблюдателем. БРЕД!

слабенькая говорите, гм... а в сравнении с чем слабенькая? что за последние 10-15 лет вышло не слабенького? да, фиг с ним, со сравнением, скажите, вы постоянно читаете книги по нейрофизиологии? астрофизике? ксенобиологией со школы увлекаетесь? или может ретрогенетикой? забавляетесь кандидатскими по аналитичной философии сознания? навеное, да... потому, как я не могу понять, как вы могли проигнорировать то обилие тем и дискурсов современной науки, которые автор гармонично вплетает в канву романа, делая ЛС по-настоящему научной фантастикой...
и кстати да, если ЛС для вас не хард, то что же такое тогда hard SF? просветите...

Ага, слабенькая. И хард-составляющая минимальна, говорите))) А список задействованных научных публикаций на пять страниц - он так, чисто для виду)))) Претензия по поводу Сарасти, вампир, дескать, сумерки-стайл - насмешили изрядно, спасибо. По теме - отличная книга, хоть и явно на любителя. Автор проделал просто гигантскую работу по проработке именно научной составляющей. Герои тоже вполне удались, к тому же, лично я НФ читаю уж явно не психологизму ради. За последнее время сравнимое по силе произведение в жанре - разве что "Квантовый вор" Райяньеми, но он не издавался на русском.
Отличная рецензия на отличную книгу в общем.

Ну вы ещё скажите, что эти вампирские бредни там к месту. Сарасти ваш в том сюжете, как боевые роботы в "войне и мире". Исключительно чтоб расширить диапазон возможных покупателей. Ну понятно же это.

Чувак, сразу видно, насколько ты знаком с творчество конкретно Уоттса.

Засуть свое мнение в свой ник, и на этом дискуссию можно победно завершить.

Какие там «дискурсы»? Думаете сложно было набросать кучу терминов из пары-тройки науч-поп статей и одной книжицы какого-нибудь Хокинга профессиональному писаке? Ладно б хоть позаботился куда набрасывает, а то взял самую запиленную схему, не раз до этого использованную Хайнлайном, Гаррисоном, Саймаком, Кларком, многими другими (это ж надо, корабль с командой спасателей Земли летит к ужасной чОрной Звезде…спасать планету!) и ну давай сыпать непонятными словами. А идеи… ну какие там идеи? Ну одна главная идея и есть, неплохо проработанная, кстати. Про гипернасекомое это. У того же раннего Стерлинга, в прочем, таких идей по 5 на страницу.

Да нет, нормальный роман получился бы, средненький, если б не этот горе безопасник (или кто он там был?) (остальные штамповки ещё ладно, действительно – стандарт для жанра), фэнтези шелуха и дурацкий перевод.

Интересно другое. Стоило ввести модного ныне вампира, добавить мелодраматический бэкграунд и организовать грамотный хайп в ваших, любители фантастики, медиа, и вот уже тысячи хомяков подняли лапки и жмурятся от удовольствия – им указали на новый флаг – символ веры. Идут теперь со штандартом и поют дифирамбы: «Мы прозрели!», «Фантастика до Ложной слепоты и после!».

К вопросу «за последние 10-15 лет». Если ты именно про хард, то Грэг Иган. А так вообще, не знаю, мне фантастика современная не нравится в основном, Джеффри Томас неплохой - спокойная интеллигентная нф.

хм, не вижу в этом ничего плохого, по-моему, большинство фантастов так и пишет,
тот же упомянутый вами Иган в своём Карантине вполне реализовал озвученную вами схему: "статья "Копенгагенская интерпретация квантовой механики" + писательское мастерство = хард НФ-роман", разница только в количестве научных источников и в том насколько гармонично они вписаны в роман. Охват поднятых Уоттсом тем и идей, лично меня впечатлил: и это не только "гипернасекомое", но и вопрос общности и различия "разума" и "сознания", прикладная лингвистика в теме "первого контакта", модное облако Оорта, проблема структурирования информации при экспоненциальном росте её объёма (да, да, это про нелюбимого вами ГГ), жизнь в экстремальных средах, да и многое другое. При том, что в отличии от Игана, у Уоттса все темы гармонично вписаны в текст и резкие переходы глаз не режут. Это раз.

взял самую запиленную схему

сюжет не оригинален? не буду повторяться о набивших оскомину 4/5/7 основных сюжетах мировой литературы и о том, что "всё придумано до нас"(с), короче, в "корабле с командой спасателей Земли летящем к ужасной чОрной Звезде" я, так же, не вижу ничего плохого, тем более, что у Уоттса получился вполне оригинальный корабль, с оригинальной командой, и не менее оригинальной чОрной звездой класса бурый карлик. Это два.

модного ныне вампира

да что вы носитесь с этим вампиром, вам, что Маерс кровь попортила?:) "Научное обоснование вампиризма" вполне себе самостоятельная тема, существовавшая задолго до этой вашей вампирской моды (см. Я - легенда ) и то что Уоттс в очередной раз "прошёлся по ней паровым катком"(с) не делает его корыстолюбивым потакателем моде. Это три.

спокойная интеллигентная нф

вот корень наших разногласий:) ЛС всё что угодно, но не "спокойная интеллигентная нф". Вы ждали от Уотсса интелегентских соплей рассуждений о смысле жизни, рефлексий, глубокопрописанных образов главных героев и т.п.? Ваши ожидания не оправдались. Мои ожидания (а ожидал я просто качественной НФ) были с лихвой превзойдены. Вот и всё.

Согласен, только у Уоттса второй компонент отсутствует. И конечно ничего у него никуда не вписано, а навалено как попало.

у Уоттса получился вполне оригинальный корабль, с оригинальной командой

У них корабль вроде разумный был, да? У тетки много личностей, а у учёного механическая рука... а, дин из них правительственный агентнаблюдатель… ну и что это оригинально хоть чуть-чуть? Вы ж явно по теме не одну книжку прочитали, не один фильм посмотрели... А надвигающаяся из космоса злобная говорящая хрень - ну это просто общее место, даже в мультиках во всяких это вариант нападения уже на все лады обыгрывался.

да что вы носитесь с этим вампиром

Я с ним не ношусь, просто он меня раздражает. "Научное обоснование вампиризма" характерно для фэнтези и ненаучной фантастики (см. Я - легенда). А в книге позиционирующейся как нф, тем более хард, всё это смотрится нелепо, не пришей кобыле хвост. Зато как маркетинговый ход – да! Чтоб угодить сразу и тем и этим.

вот корень наших разногласий:)

Да не так всё. Мне разная литература нравится. И «спокойная» и «динамичная». Томаса и Уоттса я отнюдь не сравнивал - они вообще в разных плоскостях. Просто сказал, что это хорошая книга, современная. Никаких соплей там нет. Просто уверенный, самодостаточный текст, не нуждающийся в лишних финтифлюшках.
А от «Слепоты» я вообще ничего не ждал, книжка и книжка. Прочитал без особых неприятных эмоций. Обычная средняя нф, как 98 % всей нф, включая классику – нормальное развлекательное чтиво. Ну, пожурил немного про себя редактора, что по рукам автору вовремя не дал и переводчика, что нечитаемых предложений наплодил.
И тут начались эти массовые необоснованные восторги. Всё это похоже на какую-то истерию с заламыванием рук. Стадное чувство играет? Авторитетом задавили маститые фонтасты в журнальчиках и жежешках? А если отвлечься и ещё раз, уже более-менее критически, окинуть взглядом этот текст, так ли он хорош? Что прям вот до сих пор «рубежный»?

Другие сильные варианты из НФ помимо "Ложной слепоты" и "Квантового вора" Раяньеми сможете привести за последние лет эдак 5? М?

Ну приведу и что изменится?

Извиняюсь, был занят литературной игрой:)

И тут начались эти массовые необоснованные восторги.

Хм, восторг (как и оргазм) по определению не может быть "необоснованным", он либо есть, либо его нет (и тут любые обоснования бессильны).
Но это всё схоластика, вашу мысль я понял: толпа хомячков, руководимая пиарщиками АСТ вкупе с подкупленными критиками, возвела в культ посредственность - забугорного гореавтора-коньюктурщика с очередной книжкой про вомпиров. Так?
Что я могу сказать? Вы неправы. И чтобы не растекаться в очередной раз мыслью по древу, подкеплю этот довод единственным, пусть субъективным, обоснованием: Я прочитал ЛС два раза и оба раза в восторге:)

Вот это вот... про необосновонность оргазма - сильно! Возьму на вооружение! :))))))))))

А ЛС обязательно буду читать! Уже скоро!

Ну субъективно-то, конечно, можете быть в восторге от чего угодно, это ваше право.
Но если объективно посмотреть - неплохо было бы вам всем градус восторженности снизить. Всё-таки уж больно сильные слова звучат: "гениально", "шедевр"... так можно сказать о Уэллсе, Леме, Дике. Они писали действительно рубежные для фантастики романы, кибер-панки шороху навели. А тут дай бог если крепкий середняк.
Ну да ладно, время всё расставит по своим местам.

Блин, мне тоже интересно, что же тогда хард?) Мне эту книжку уже третий подряд человек возвращает со словами "не дочитал - надоело за каждым 3м словом в гугл лезть")))

Мне книга очень понравилась, но как и кому-то выше в обсуждении непонятно, как главный герой с такой профессией может быть размазней и постоянно о чем-то переживать?

Звучит, будто научно-фантастический артхаус
Такие бывают вообще?

Оно и есть чистый фантастический артхаус. Или боллитра, не знаю, как точнее. Выход жанра за грани.

Хм, пока не читал, но, судя по рецензии, человечество спасать отправили команду каких то психов...

Это не психи, а обычные граждане, причём даже высокококлассные спецы. Там все уже такие стали.

Прочитал на днях. Перед этим прочитал рассказ "Полковник", про отца Сири.
Книга интересная, свежая, но и только.
Насыщенность современными теориями есть в той же "Стае" Франка Шетцинга, контакт с внеземным разумом с намеком на невозможность этого контакта лучше всех описал Лем в "Солярисе" и "Фиаско", стиль напоминает технотриллеры Крайтона.
Вот посмотреть это на экране было бы интересно.
Посмотрим, что автор в "Эхопраксии" наваял.

Судя по рецензии - очень грустная и от того страшная книга. Вряд ли Я рискну прочитать.