1 сентября 2019 г. 11:55

5 Один раз меня поймали за тем, как я протыкаю подготовленное мясо разными ножами под разными углами, ожидая, пока разогреется духовка. И что в этом такого? (с)

Прекрасная книга для тех, кто любит медицинские или детективные сериалы и не зеленеет при описании вскрытий, фактов об убийстве или вообще об упоминании насилия. Людям с тонкой душевной организацией не рекомендую - ибо большая часть повествования уделена детской смертности и подробностям разложения.
Ричард Шепард работает судебным медицинским экспертом уже больше сорока лет. Он рассказывает как вообще к этому пришел, как справился с первым вскрытием - а это было когда ему уже стукнуло 30! Как учился, как пришел к экспертизе именно поножовщины, про свои успешные - или наоборот - далеко не идеальные - дела.

Судмедэксперты - люди, выполняющие необходимую работу, на которую у всех остальных не хватило бы духу.

Не трудно представить, что люди данной профессии должны обладать устойчивой психикой и определенным складом характера, ведь проводить все свое время разрезая людей, которые несколько часов назад еще разговаривали и были вполне себе живы - то еще занятие. Но не это самое сложное. Автор показывает читателю, что как раз сам процесс вскрытия и изучения человеческого тела не является чем-то из ряда вон выходящим. Это естественно. А вот сталкиваться с насилием, убийствами, утешением родных и близких, или ужасающими катастрофами с сотнями погибших - удел сильных.

Разрезая тело, я не испытываю скорби. Я испытываю ее, когда вижу, как страдают из-за своей утраты другие.

Из книги я вынесла очень много шокирующих фактов. Например, что видов разложения целых три, или то, как сложно точно определить время смерти, или странные синдромы при переохлаждении - людям в низкой температуре становятся так жарко, что они срывают с себя одежду, что приводит в недоумение обнаруживших их людей. Это и многое другое рассказывает Ричард Шеперд, чья практика охватывает годы без ДНК-экспертизы до нашего времени. Особенно страшно участвовать в устранении последствий массовых катастроф - терактов, трагедий, взрывов. Как сложно сопоставить фрагменты тел и одежд и определить личность, когда даже отпечатки и слепки зубов - не всегда были точны и доступны. Как именно, благодаря судмедэкспертам, которые устанавливали от чего возникают бОльшее количество травм при авариях происходит усовершенствование систем безопасности.
Автор приводит в пример многие дела, где он выступал в суде и сталкивался с давлением адвокатов и прокуроров - в зависимости от того, на чьей стороне выступал. И как даже самое обычное дело могло повернуть не туда - и убийца уходил на свободу. Или наоборот, дело о самообороне, только благодаря слаженной работе экспертов и Шеперда - превращалось в злой умысел, в спланированное жесткое убийство, когда именно тело жертвы рассказывает больше, нежели несколько свидетелей.

Он выглядел таким беззащитным, как любая жертва преступления. Как любая из его собственных жертв.

Шеперд был задействован во многих громких трагедиях - падении Башен-близнецов, смерть принцессы Дианы, трагедия с поездами в Клэпхеме, поимке врача-убийцы и многих маньяков. Не все дела были однозначны, не все убийства - доказаны, но во все судмедэксперт внес свое весомое слово. Не поддаваясь на провокации, не прогибаясь под давлением, он говорил правду и этим пытался спасти мир. Это ли не супергероизм? Благодаря работе таких профессионалов, происходит вклад в спасение будущих жизней и свершение правосудия, особенно точно автор показал это на примере детской смертности. Если раньше эксперты очень часто ставили такую причину, как синдром внезапной детской смерти, то впоследствии были установлены совершенно другие симптомы, после которых очевидно, что воспитание в подобных семьях других детей - исключено. Благодаря этому , множество недобросовестных родителей были задержаны и подвержены наказанию.
Книга просто великолепна. Смотря множество сериалов на данную тематику, и прочитав некоторое количество произведений, понимаешь, что мало кому удается настолько полно погрузится и всесторонне раскрыть весьма загадочную профессию судебного медицинского эксперта. Я не устану её советовать всем и каждому, исключая людей с ранимой психикой)

Я покинул комнаты с облегчением, сделав мысленную отметку во что бы то ни стало избегать близких покойных и придерживаться безопасного мира, населенного мертвецами, где место было только фактам, где все можно было измерить, где не было неопределенностей. В их вселенной не было ни намека на эмоции. Не говоря уже о боли.