1 сентября 2019 г. 03:09

1 .

Я люблю читать время от времени истории для подростков, они такие чистые и искренние. Когда-то я с наслаждением перечитала все книги о Гарри Поттере, а потом так же зачитывалась Таней Гроттер. Очень уж хороший рейтинг был у «Ярилиной рукописи» на LL. Так много отзывов великих литературоведов. Будет здорово! - говорили они. И тут, пожалуйста, такая интересная идея! Славянский волшебный мир! Ох, я в предвкушении потирала руки.
Сначала, вроде-бы книга предвещала быть интересной. Но тут сюжет провис. Почти до самых последних глав я откровенно боролась со скукой. Я долго вымучивала книгу, за ее чтением засыпая в метро.
Так-так, что мы имеем здесь, давайте-ка посмотрим. Вот мир, в котором колдуны подразделяются на четыре стихии, а так же делятся на светлых и темных. Но среди них очень редко встречаются водные колдуны. И тут появляется избранная, девочка-водяная колдунья, обладающая особой силой. Она даже не восприимчива к чужой магии. Это просто сенсация! Равновесие качнулось! Чью сторону она примет? Светлых или темных?
Она поступает в школу колдовства в Заречье, где обучаются светлые колдуны, конечно же. И дальше она там учится. Ходит на уроки, разговаривает с подружками. И все так невнятно и шито белыми нитками. Я даже сказкой назвать это не могу. В сказке должна быть какая-то мораль. А тут что? для чего? Ничего не понимаешь.
И потом внезапно два главных персонажа находят «Ярилину рукопись», древний волшебный фолиант, который всё знает. Вот и вся история, в двух словах. Перевернув последнюю страницу, я даже застыла. Как вообще можно книгу закончить, как предпоследнюю серию первого сезона? Я, конечно же, понимаю, что это цикл, но у истории должна же быть какая-то округлость. Здесь нет деталей, персонажи пустые и плоские, события текут уныло и обыденно.
Мне не хочется быть несправедливой к авторам. Хочется, честно, прочитать хотя бы следующую книгу, возможно они только разминались. Я читала, что они писали книгу восемь лет и наверное очень старались.
Но, откровенно говоря, вышло, как в плохом анекдоте.