JulLeki

Неэксперт по котикам

1 сентября 2019 г. 02:55

Люблю я артурианские хроники, ничего не могу с собой поделать. И Бернард Корнуэлл показывает нам довольно интересные взгляд на эту историю.
Артур Корнуэлла все такой же главный рыцарь Британии, однако совсем не непогрешимый.
Первый звоночек прозвенел ещё в первой книге, когда Артур решил жениться на Гвиневре (что ему потом аукнулось и не раз). Являясь правителем земель, пусть и регентом, он не может себе позволить думать сердцем. Артур поставил себя выше целого народа, что привело к жестокой, кровопролитной войне.
Второй раз Артур прогневал мое сердце в ситуации с Тристаном и Изольдой. У него вполне была возможность покрывать беглецов пару лет, чтоб потом получить могущественного союзника. Но в этот раз Артур поставил клятву выше. Выше дружбы, товарищества, совести.
И как же Корнуэлл описал этот эпизод! Мое сердце до сих пор сжимается в мыслях о том, как жестоко с ними обошлась судьба.
Уверена, Артур разочарует меня ещё раз.
Так, корнуэллский Артур стал для меня не рыцарем из рыцарем, а человеком который даёт клятвы, и не может их сдержать (каждый раз когда он в чем-то клялся мне хочется дать ему подзатыльник).
Чувствую третья часть станет кульминацией всей истории. Жду не дождусь.