InsomniaReader

31 августа 2019 г. 23:56

5 Облавинивание мозгов

Киберпанк (whatever this means) в исполнении Стивенсона гарантирует вам взрыв (или облавинивание) мозга. Следуя простой логике

любая информационная система достаточной сложности рано или поздно оказывается заражена вирусами — вирусами, генерированными внутри нее самой

, я теперь тоже носитель вируса.

Откровенно говоря, мой забег по фантастике разных жанров и направлений оказался удивительно удачным - фантасмагоричный "Убик", классический "Фонд" и сногсшибательная "Лавина". Все книги очень разные и, если честно, то по качеству текста Азимов на голову выше Дика и Стивенсона, но головокружительность идей искупает все.

Лавина заставляет задуматься о том, что же управляет человеком, насколько он может быть запрограммирован и какой инструмент можно для этого использовать. Причудливое сплетение религии, развития языков и речи, компьютерного программирования, виртуальной реальности. Если придираться, то есть нестыковки (куда делась водородная бомба, завязанная на мозг Ворона), в середине сюжет сииильно провисает, когда Хиро продирается через "биографию" Энки и шумерские мифы, а болливудсткая встреча отцов антагониста и протагониста пробивает на хи-хи (видимо это начало облавинивания:), но в целом очень круто, во всяком случае для нелюбителя жанра.

Неожиданно много осталось на полях - цитат, заметок. Совершенно живых и отражающих современность.

Мы все восприимчивы к вирусным идеям. Таков механизм массовой истерии. По тому же принципу какая-то мелодия может засесть у вас в голове, и вы будете напевать ее весь день, пока не передадите кому-то другому. Таковы анекдоты. Городские легенды. Бредовые религии. Марксизм. Какими бы умными мы ни становились, эта глубинная иррациональная составляющая всегда делает нас потенциальными хостами для самовоспроизводящейся информации.

Читать!