Nazira_K

31 августа 2019 г. 22:51

Книга для своего жанра хороша. Если вам нравится препарирование характеров казалось бы хороших с виду людей, вам сюда. В маленьком городе Пэгфорте и прилежащих к нему Полях идеального человека не найдется. У каждого персонажа "Случайной вакансии" есть свои тараканы в душе, свои заботы и интересы. В то время, как некоторые герои книги вызывают отвращение, вторых просто напросто жалко, а третьих хочется встряхнуть и заставить уже начать полноценно жить. Наблюдая за тем, что позволяют и не позволяют себе некоторые герои, читателя охватывает отчаяние. Ведь на самом деле, вся эта чернуха, лицемерие, пренебрежение близкими, бытовые склоки и дрязги, сплетни и скрытые подтексты, страхи и неуверенности - все это присуще нашей действительности. Автор приподнимает завесу над той реальностью, на которую смотреть совершенно неприятно, и хочется поскорее от нее отвернуться.
В книге явно заметна позиция автора - ее попытки обелить одних персонажей, объясняя их поступки влиянием окружения, и очернить других героев, показывая как их взгляды могут разрушить жизни людей. Такой крен симпатий в сторону немного коробит, хотелось бы иметь свободу выбрать для себя, как реагировать на те или иные поступки героев.
С другой стороны, радует открытый конец книги. Это как напоминание о том, что течение жизни непрерывно. Нельзя все обернуть, как в сказке, в прекрасную развязку, в которой все были бы счастливы. Нужно работать над собой и выстраивать свое счастье день за днем.
Еще хотелось бы отметить то, что автор уделяет большое внимание внешности персонажей, и в зависимости от нее, выстраивает отношение окружения к тому или иному человеку. Думаю, это более чем соответствует действительности - хотим мы того или нет, все мы обращаем внимание на то, как выглядят наши знакомые. И дальше, в зависимости от наших предпочтений и сильного влияния моды на определенный облик, идет оценка человека. В некоторых случаях это приводит к грустным ошибкам, но факт остается фактом.
В заключение, книга напомнила сериал "Школа" Валерии Гай Германики, не немного легче в эмоциональном плане. В то время, как сериал втягивает в глубочайшую депрессию, конец книги внушает небольшую надежду на более-менее положительный поворот спирали событий.