Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

31 августа 2019 г. 22:39

3 Мастер оружейных дел

Честно говоря, немного разочарована.
Обложка обещает любовную линию, которая на самом деле появляется на пару страниц в конце, а до этого только два нелепых поцелуя, один из которых вообще не с "возлюбленным".
Но это еще ладно. Если бы автор сделала упор на атмосферность и фэнтезийную составляющую, то отсутствие романтики вообще было бы незаметно. Только и по этим фронтам книга пролетела. Атмосфера Приграничья, где люди борются за жизнь с младенчества, где постоянно нападают Серые... нет, автор старалась, но чего-то мне не хватило, чтобы проникнуться.
С фэнтези в книге дело обстоит лучше всего. Но это заслуга авторской расы. Наверно я до последнего, как и хаосит, ожидала, что северянин и правда может превращаться в снежного кота, но нет, он просто обладает странной терморегуляцией.
Сама главная интрига с сущностью, живущей на площади, показалась довольно интересной, хотя и растянутой. Герои постоянно топтались на месте и не выдвигали теорий, хотя читателю давно уже все понятно. Этой неспешность автор вроде бы хотела показать дух Приграничья, но по факту иногда хотелось сказать "идиоты, да они же связаны, они одинаковые!". Хотя признаю, что возможно многим именно это и понравится в книге.
Как итог: книга заслуживает внимания, хотя я и получила от нее совсем не то, что ожидала. Но с автором попробую познакомиться дальше.