BelJust

по лени и унынию

31 августа 2019 г. 20:32

Основная проблема данной книги — затянутость. Могла бы получиться неплохая повесть, но автор путём добавления литров воды, постоянного повторения одних мыслей разными словами, рефлексии главной героини на тему "ох, я плохая мать" сводит на нет динамику и весь интерес. Обещание психологического хоррора, заявленное на обложке, не выполнено, здесь более или менее подробно разобран случай детского дивиантного поведения, но отсутствует всякий накал. Хоть какое-то напряжение возникает лишь во второй половине романа, да и то держится пару сцен. Большую часть времени персонажи не вызывают вообще никаких эмоций, их чувства прописаны скупо и блекло; изредка — раздражают. Также непонятно, почему книга оказалась среди подростковых: и сюжет, и поднятые проблемы, и герои вполне взрослые.

Сюзетта не получила любви и поддержки от своей матери, которая постоянно принебрегала её потребностями и даже долгое время не воспринимала её заболевание всерьёз, из-за чего жизнь Сюзетты на некоторое время превратилась в настоящий ад. Когда Сюзетта создаёт собственную семью с заботливым и понимающим Алексом, то твёрдо решает, что свою собственную дочь она окружит заботой и любовью. Однако ребёнок оказывается трудным: жестокая к матери девочка маниакально обожает отца.

Повествование ведётся попеременно от матери и дочери, открывая тайные желания и тёмные тайны каждой. Далее пересказывать сюжет не буду, так как его слишком легко проспойлерить полностью, включая первопричины сложившейся драмы, в которой виноваты в той или иной степени все члены семьи. Выплеснулось же в открытую войну лишь из-за того, что все играли в образцовую идеальную семью.

Финал мне показался каким-то резким и внезапным. Конечно, дальше тянуть смысла нет, но последний ход — какой-то избитый и невпечатляющий.