31 августа 2019 г. 19:46

4 Мир за туманом – новая жизнь

Я с изумлением уставилась на невинное дитя четырнадцати лет, которая учила меня, как разводить жениха на подарки! Глаза юной девушки сияли искренним желанием помочь и поделиться хитрой наукой. А я не знала, плакать мне или смеяться на такое учение.

Вторая книга серии «Мир за Великим Туманом» о других персонажах, может правда иногда перекликаться с предыдущей.
Мне эта книга так же понравилась, как и первая. Но если в первой книге было много информации о мире, то здесь больше времени уделено отношениям. Сами герои и их история развиваются более динамично. За ними действительно интересно наблюдать.
Мир загадочных фьордов, так и манит к себе. Группа добровольных переселенок отправляется из Конфедерации в этот чудный мир в качестве невесток. Главная героиня романа не красавица и не умница. Вполне себе обычная девушка, без особых притязаний. Она ищет не любовь и не богатство. По условиям соглашения она должна прожить с предполагаемым женихом месяц. Но если пожелает, то после этого срока она может отказаться от брака, но остаться на этих землях свободной девушкой без обязательств. Ника всё распланировала, и не ожидала что муженёк то уже «на том белом свете» и теперь она невеста его ближайшего родственника. Вот не задача. Да и само отношение к ней полно презрения. В замке холодно, грязно. Куда она попала?
Читать было интересно, сюжет более динамичный. Но подобных историй было множество, но изюминка в книге присутствует.

Книга прочитана в рамках совместных чтений в группе Ромфант и фэнтези