31 августа 2019 г. 18:51

3.5 Неизбежное развитие событий - война.

Очень мне это напомнило Хроники Амбера Желязны. Там акцент на то, кто кого переиграет стратегически и словесно, родственники мирятся и ссорятся, убивают друг друга и спасают. Творится чертовщина и магия, в целом все, кроме добра.
Ну разница лишь в том, что у Мартина воюют не родственники, а семейные кланы. Но и междусобойчики тоже случаются.
Шикарная вселеная, сформировавшаяся в первой книге у читателя в голове отдельными островками Старков, Ланистеров, Дэйенерис, стены и застенного, пугающего мира начинает соединяться и переплетаться каким-то непостижимым кружевом.
Из персонажей лучше всего прописаны пожалуй только Тирион и Арья. У них есть ярковыраженный характер, они не плохие и не хорошие, у них есть цели и предпочтительные пути их достижения. Остальные персонажи пока кажутся мягкотелыми, они следуют за сюжетом книги, а не двигают его. Подчиняются обстоятельствам.

Посмотрим, что же будет дальше.

P.S. Почему то Джон Сноу у меня ассоциируется с Люком Скайуокером, а его неизвестная мать с Дартом Вейдером. Ожидать ли фразу: "Джон, я твоя мать"?

Ожидать ли фразу: "Джон, я твоя мать"?

Ахахахха)) Я поймала пару спойлеров относительно его матери, но ничего не поняла :D

А ты сейчас тоже читаешь?

Я Бурю мечей прочитала в июле, когда-нибудь буду браться за следующую))

Подскажите, с какой книги начинать читать эту сагу?
Я пока не уверена, что ввяжусь в это дело, но на всякий случай залезла в библиографию - и нифига не понятно, на самом деле. То ли за "историю...." сначала браться, то ли за отдельные повести про рыцарей, то ли за то, что помечено "основной цикл" - а там первая книга стоит как 7-ая в общем цикле. А моя душа требует размеренного чтения по порядку в данном случае. ((

напомнило Хроники Амбера Желязны

- надо мне тогда обязательно прочитать Хроники, давно в хотелках висят))

обязательно!