SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

31 августа 2019 г. 17:46

Не заладилась у меня дружба с Пастернаком, вернее сказать так: с Живаго я очень даже подружилась, отличный сюжет, своеобразная любовь, возможно даже когда-нибудь перечитаю. Но могу сказать точно, что фильм мне понравился больше, чем само произведение. А вот с повестями дело обстоит хуже, прям мистика какая-то, я их читаю, а они не читаются. В итоге скрипя зубами, дочитывала. Было ощущение, что я встретила вредного соседа, с которым вроде и не враждуешь, но и симпатии к нему не испытываешь, поэтому при встрече, хоть и холодное, но нужно сказать: "Здравствуйте". Первая повесть "Апеллесова черта". Скажу фразой из повести

- О чем это они?
- Не знаю, Камилла. Студенты, кажется. Похвальба какая-то.

С пермской Люверс в "Детстве Люверс" было мне попроще, но без комфорта. Потом были "Воздушные пути". Опять же из текста

Это были воздушные пути, по которым, как поезда, ежедневно отходили прямолинейные мысли Либкнехта, Ленина и немногих умов их полёта.

Я к "умам их полёта" не отношусь, поэтому и "Воздушные пути" на меня впечатления не произвели. Далее были "Охранная грамота" и автобиографический очерк "Люди и положения". Их я читала даже с большим интересом, чем "Доктор Живаго".
Из-за таких противоположных ощущений от произведений Пастернака, я не могу до конца понять, станут ли они мне друзьями или останутся просто знакомыми.