cat_traveller

31 августа 2019 г. 17:26

Ради этой книги я даже оплатила подписку на MyBook) Пожалуй, это новая эпоха книг для нас, девочек, которая опирается на взгляды современных феминистических течений. Книга знаковая и определенно вызовет жаркие споры.

Помните, в нашем детстве были такие энциклопедии, где учили быть опрятной девчушкой в накрахмаленном платьишке, которая умеет вывести пятно и приготовить обед? Где вас готовили к роли будущей жены и матери, а пока что, быть вежливым и удобным ребёнком. Так вот, в современном мире такой подход не работает. И нам подложили знатную свинью, преподнеся с рождения эту “гендерную коробку”. Я прямо чувствую, как это отразилось (негативно) на моей взрослой жизни. Именно поэтому, когда я читала первую часть книги Лены Климовой, я плакала. Так сильно всё это отзывается…

Рассчитано на девочек, вступающих в стадию подросткового возраста. Книга расскажет, как принять и полюбить своё тело, как учиться его слушать, понимать и радовать. Затронет тему буллинга, самоопределения, мотивации и чувства значимости и уверенности внутри. Конечно, темы влюблённости, первого секса, контрацепции, деторождения также присутствуют, и все крайне подробно. Умение говорить “нет”, ценить свое время и способности - всё очень важное и нужное.

Единственный минус, что я углядела - это определенной степени радикализм в некоторых моментах. Например, тематика появления детей рассматривается только с негативной точки зрения. Никаких позитивных сторон не приводится в пример. А это своего рода тоже влияние на подростковый разум, только в другую сторону. Также и у каждого “нет” есть свои последствия и тут нужно уметь чувствовать ту грань, переступив которую, ты отстоишь свои девичьи принципы, но останешься ли при этом человеком - тот ещё вопрос.

Т.е. книга сильно эгоцентрична. Но может именно такой встряски и требуется сейчас? Я бы советовала всем девушкам с 10 лет, в том числе и нашему поколению, которое хочет другой, более свободной и счастливой судьбы для своих дочерей. Мир меняется, меняться должны и мы.