31 августа 2019 г. 17:04

3.5 Тяжкий путь к замужеству

Внучка наконец-то замужем! Бинго!

За четыре тома словесного бурелома цель главной героини как-то подзабылась. В книге столько героев и глобальных интриг, что потеряться легче лёгкого. И говор под старинку, и выпуск новых томов был растянут, и, конечно, вспомнить, чем отличаются все эти мальчики на Е друг от друга, было крайне сложно. Слишком много историй в одном месте. И я бы еще придралась к тому, что многие остались недорассказанными, но это еще тома два... Нет уж. И так хорошо, по верхам.
Хэппи энд.
Простите, счастливое конец.

Мучает меня вопрос - так ли уж необходимо было для стилизации и антуражу лишать прилагательные буквы "й". Меня не бесит подделка языка под церковно-славянский, меня забавляет выборочность замен. Как будто гугл-перевод читаешь. Смешно же.

В общем и целом цикл про берендейку мне понравился. Моя любимая тема, вплетение известных сказочных мотивов в сюжет. Я только в конце, правда, про Кощея поняла, повеселилась. Повествование бодрое, приключенческое, есть жёсткие моменты (слава богам, с "Чёрным Янгаром" не сравнить!), много романтики, магии, юмор умеренный. Главная героиня забавная, главное, не скрывает, что ей замуж надо - и не за прЫнца. "С мужем царевичем-то, чай, и свекровь царицей окажется". Мудрая женщина, люблю таких.

Но есть и минусы.
На первом курсе я как-то написала рассказ, где главная героиня мощно и взбудоражено внутренне росла и глубоко пронизывала смыслы бытия. Дала почитать подруге, та впечатлилась и говорит: "Офигительно здорово! Но... слушай, я не совсем поняла... она беременная, что ли?"
Так вот в данной книге мне тоже кажется, что каждый второй беременный, каждый третий - двойней. Так запутано иногда написано! Эпизоды часто начинаются просто с новой строки, без имён - пока допетришь, кто это, пока вспомнишь, который или которая (цариц и магичек я, кстати, тоже напрочь перепутала), пока в толк возьмёшь, о чем речь, уже и следующая история началась, такая же "дитём тяжелая".
А еще у Зославы медвежья привычка - в середине бодрой (часто боевой) сцены вдруг начинать размышлять на два абзаца. С юморком, да. Но темп теряется на раз-два.
Кстати, герои тоже этим страдают иногда. Но им можно, они беременные.

Если честно, мне показалось, что концовку Дёмина немножко слила. Надоело? Слишком долго разворачивалось полотно. Финальная битва была грандиозной вполне, но линии главных героев всё-таки слишком быстро разметались туда-сюда. Все четыре книги описывали один год! Это ж первокурсники, балбесы, молодёжжжжь. И почти все вдруг семейные люди, дома завели, огород, скотинку. Правда?)))