russischergeist

31 августа 2019 г. 16:42

4 И вновь Цирк пришел к нам!

Удивительно здорово эти люди умели превращать всё в цирк. Должно быть, годами тренировались.

Мариам Петросян "Дом, в котором..."

Автор честно в начале романа предупредил - главные герои - Гиляровский и братья Дуровы (а еще Сеченов мельком проглядывал) - реальные исторические персонажи, а все остальное - чистый вымысел. Я так и настроился относиться к каждому произведению автора. У Доброва получаются простые детективы на историческом фоне той самой Москвы начала 20 века, той самой, какая описана в настоящих очерках Гиляровского.

А в этот раз в большей степени описание у Доброва коснулась... цирка, да, того самого, что сейчас есть на Цветном бульваре. Ну, как я мог пройти мимо Цирка? Мимо клоунов, дрессированных хрюшек, мартышек, гимнастов и клоунов? Нет, не мог!

Да и придуманная история была хороша. Начиналась для Гиляровского совершенно неожиданно с прогулки по бульвару, где маленький инцидент привлек его внимание. На свежей афише кто-то нарисовал череп с костяшками и, как оказалось потом, этот знак был уже дважды предвестником несчастного случая в цирке. Мы увидели, что такой случай снова состоялся и это не оставило Владимира Алексеевича безучастным.

Дальше - больше, сюжет закрутился и состоял из серии аналогичных знаков и опасных случаев. Хозяин цирка Соломонский дает картбланш Гиляровскому в частном расследовании несчастных случаев, есть подозреваемые... Получился хорошо закрученный почти герметический детектив, мне понравился, хотя я к середине истории догадался, кто же подставлял палки в колеса Дурову и Соломонскому, но о том, почему так происходило, узнал на последних страницах романа.

Поставил бы оценку повыше, но Добров посеял у меня сомнения в отношении возможности теряния Гиляровским головы при встрече с роковой женщиной. Он еле-еле удержался, дабы не окунуться в омут, эх-х-х!

Иван Шевелев начитал книгу в обычном приятном ритме, нравятся его работы по ретродетективам и с удовольствием продолжу прослушивание книг в его исполнении, а это не только Добров, но и Юзефович, Чиж, Любенко и все-все-все по жанру.

Killwish Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Книга №11
Игра "Пятилетку - в три тома", Тур 11, Заявка №4, Книга №3