31 августа 2019 г. 15:50

3.5 Стоит задуматься

О связи мышления и здоровья в последнее время говорят все чаще. Тут и там разные (и даже очень известные) люди говорят о том, что аффирмации работают, если использовать их регулярно и усердно.

Однако многие из нас по-прежнему скептически относятся к таким идеям. Сложно поверить, что если каждый день признаваться в любви себе и своему телу, то организм ответит нам взаимностью и здоровьем. Но именно к этому призывает Луиза Хей в своей новой книге. Сначала она пишет о том, как стереотипы мышления влияют на состояние нашего здоровья. Далее приводит таблицу с огромным разнообразием мелких болячек и серьёзных недугов, ситуациями, которые могут быть их причиной, и новыми убеждениями, которые нужно внедрить в сознание. Наконец, последняя часть книги посвящена небольшим текстам со словами любви, посвящённым каждой части тела.

Верить или не верить - решать вам. Но сравнивая состояние своего организма и жизненные перипетии со словами книги, я понимаю, что это вполне может быть правдой. Стоит задуматься.

Вывод: понятно, что эта книга не сможет стать панацеей от всех бед (от серьёзных форм рака позитивные мысли, к сожалению, вряд ли спасут). Но определённую пищу для размышления она в себе точно несёт.