Arleen

31 августа 2019 г. 15:35

Очень интересная историческая книга и довольно необычная, ведь история человечества здесь рассмотрена в контексте истории красного цвета. Автор, Мишель Пастуро, французский историк- медиевист знакомит нас с историей создания красного красителя, рассказывает об отношении общества к красному в тот или иной исторический период, о его символизме.

Книга делится на 4 части: первый цвет (от начала времён до заката Античности), любимый цвет (VI—XIII века), неоднозначный цвет (XIV—XVII века), опасный цвет (XVIII—XXI века). Особенно интересными мне показались первая и последняя части.

В первой части рассказывается об изобретении различных красителей, и я узнала интересный факт: в древние времена красный цвет, несмотря на дороговизну красителей, был гораздо популярнее, нежели синий, жёлтый или белый.

В Средневековье красный стал признаком роскоши, но с XIV века отношение к этому цвету становилось очень неоднозначным. Так, красный уже воспринимали не только как цвет роскоши и богатства, но и как символ чего-то вызывающего, вульгарного, порочного. Ну а про более современный период можно сказать, что красный начал ассоциироваться с СССР и Китаем, соответственно, обрёл символ опасности.

Книга будет очень интересна тем, кто увлекается историей и хочет почитать что-то не слишком уж сложное на историческую тематику. Читается легко, информация преподнесена так доступно, что даже новичок сможет разобраться в прочитанном.