lenysjatko

31 августа 2019 г. 15:32

5 Я восьмой сын восьмого сына. В смысле дочь (с)

Часто читатели интересуются: с какой книги, или с какого цикла начать свое знакомство с Плоским миром. Лично у меня оно состоялось в компании с Ночной стражей - и это была любовь с первых страниц.
Но как можно устоять против обаятельных ведьм? И я решила слегка поменять траекторию - и окунуться в само волшебство.
Скажу сразу - этот цикл просто потрясающий! Мне даже больше пришлись по душе приключения Эскарины с матушкой Ветровоск, чем терзания бравых солдат на службе Его Величества.

Здесь все тот же неповторимый юмор, тонкий, но сражает наповал. События сменяются калейдоскопом - и захватывают так, что ты не в силах оторваться. А все началось с одного волшебника по имени Драм Биллет, который, чувствуя приближающеюся кончину, отправился в долину с живописным названием Дурной Зад, чтобы отдать свой посох приемнику. Ну или преемнице... Тут уж выбирать особо не пришлось.

Таким образом в Плоском мире впервые возникли гендерные вопросы. И горе тому, кто осмелиться доказывать матушке, что из женщины не выйдет хорошего волшебника. Ну подумаешь, бороду отрастить не получится...
Под напором этой могучей и уважаемой ведьмы падет весь Незримый университет во главе с арк-канцлером Напролоумом, который не устоит против матушкиного знаменитого взгляда.

Рецензия написана в рамках игры 5В3Т и дуэли Собери их всех.

О, Пратчетт! Да еще про матушку)) лепота)

Не то слово)
Мне так понравилось, любимый цикл)

самое приятное, что в цикле много книг)

О да))) Я уже в Пятилетку заявила следующую книгу))

круть) какую же?

Ну оригинальной я не буду, возьму вторую по порядку - «Вещие сестрички» Терри Пратчетт ) А ты все уже прочла?)

не, не все. с учетом необъятных размеров всего Плоского мира, я только чуть-чуть понадкусывала))

И меня это необъятие ужасно радует))

и я, и я, и я такого мнения))

Эх)) добрела я наконец))
Классссс, и сооблазнительница же ты)
Сразу вопрос - не Наверн Чудакулли?перевод другой?

О да) Но на такую вещь и соблазнять не нужно))) само захочется)
Если верить ресурсу, откуда скачивала, то переводчик - Кравцова Ирина.

Ведьмы это да! Вот как отправишься с ними заграницу... Повеселятся девочки)) главное кальсоны с начесом поддеть!

А что там - холодно будет?:)) Или для антуража?))

Это ты ещё инструктаж по полетам не проходила;)) все впереди.

Это ты про метлу?) Мне уже в первой части хватило матушки Ветровоск - она каждый раз когда на нее влазила, я покатывалась от смеха))) А еще супер-хит - это Напролоум. Эх, интересно - у них там сложиться?))

Про Напролоума не помню))) но вряд ли романтик будет иметь место)) опять же кальсоны...

Его матушкин стиль вроде не смушал) хороший мужик, хоть и волшебник)

У них разделение сфер)) опять же не всем же как Ягг везёт с семейной жизнью. Корыто было?

Корыта не было(((

Как же так???!!! Срочно читать до банного дня;))

Подцикл про ведьм меня так же очаровал больше Стражей. Что не говори, а женское женщине ближе. ))
Муж пока Стражников добивает, ему очень нравится. Решится ли на Ведьмочек, не знаю. ))

Что не говори, а женское женщине ближе. ))

- вот и у меня точно такие же мысли были))))
Я Стражников еще не добила, но обязательно планирую. Еще хочу про Смерть взять) А ты читала?

Я тоже многие подциклы начала и медленно растягиваю удовольствие, не заканчиваю. )) Хотя с "Цвета волшебства" Пратчетт был не понят и не принят. Потом ради сына взялась за подростковые книги о Тиффани Болен, и меня понесло. ))
"Смерть" первая уже в телефоне и в электронной книге, планировала, а теперь по игре взяла, так что очень скоро снова к любимому автору. Посмотрим, какие впечатления будут на этот раз.

Тиффани мне тоже очень нравится))
Интересно будет потом узнать впечатления о Смерти))