ksu12

Алиса в Книжной Стране

31 августа 2019 г. 14:18

5 Танец на костях

"Университет - приют, убежище от внешнего мира для обездоленных, увечных."

Замечательный роман, такой медитативный, спокойный, в то же время беспокойный, не кричащий, но будоражащий душу.

Стоунер - не герой и не антигерой, он обычный человек, зачастую не способный на яркие поступки и душевные вспышки. Но тем не менее меня он от себя не отторгает. Я во многом его понимаю и принимаю. Такой есть! Все же в его жизни было немало хорошего. Была любимая профессия, были книги. А ведь кто бы мог подумать. Его происхождение обеспечивало ему совсем иную профессиональную деятельность. Работать он должен был на земле. А у него Книги, у него Шекспир, у него преподавание - именно то, что было ему всю жизнь по душе. А карьера?! Ну что карьера? Не всем она нужна. Нужнее любимое дело! А у него оно было!

А дальше семья... тут все сложно. Неудачно, но обычно. Не все от него зависело. Да и устраивало многое. Мне жаль дочку, которая выросла не в того человека, которого хотелось бы видеть, такое порождение неудачной семьи. Покалеченная. Все они покалеченные. Обычные. Ошибающиеся, не умеющие справиться со своими ошибками.

А еще - у Стоунера же будет Любовь. У них будет их время. И это счастье. В общем, я не могу никак назвать его несчастным человеком. И друг у него будет хороший.
Не был способен Стоунер на большие порывы души, но я не могу назвать его человеком непринципиальным и бесхребетным. В профессии он зачастую как раз проявлял принципиальность и оставался честным сам с собой.
"Имеет ли его жизнь сейчас какой-нибудь значимый смысл? Имела ли в прошлом? Он подумал, что этот вопрос на том же этапе жизни встает перед каждым, но сомневался, что перед каждым он встает с такой безличной, надчеловеческой силой."

У меня для Стоунера на этот вопрос ответ положительный. Его жизнь всегда имела смысл. Он не горел, его свеча не горела, но тем не менее от нее всегда шло тепло. Я не могу его обвинять в том, что он не герой. Так же как и мы все - не герои. Он жил, как умел. Ничего не взрезало его жизнь, порой нападала меланхолия. Каменный... Стоунер... жизнь только скоблила его, ограняла. Причиняла боль, он только сторонился ее, закрывался внутри.
В книге множество и других интересных персонажей, много душевно покалеченных людей, при этом обычных, так или иначе понятных. Каждый образ цепляет. И Эдит, И Грейс, и Кэтрин, и Ломакс, и студент -аспирант, и Финч. Все очень живые, настоящие.

Роман написан очень хорошо, в нем вроде бы нет каких-то ярких действий, но происходит сама жизнь, и отрываться от него мне было трудно. Он очень настоящий, свой. Я в восторге! И жизнь, и слезы, и любовь! А что еще надо?! Все мы танцуем на костях наших несбывшихся надежд и убеждений!

картинка ksu12

Настен littleworm , благодарю за компанию, а главное, за соблазн, если бы не ты, я бы еще долго решалась)))

Ветка комментариев

Ксюшик, взаимно)) отдельно за обсуждения)