kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

31 августа 2019 г. 14:03

5 Понедельник начинается в субботу, а август на этот раз начнется в июле, или Всем нужен программист)

Несмотря на то, что книгу я уже когда-то давно читала, это все равно было волшебно и будто в первый раз!
Думаю про сюжет особо нет смысла рассказывать, многие уже высказались до меня, но хочется отметить, что именно такие истории - забавные, легкие, но со смыслом - читаются быстро, но запоминаются на всю жизнь.
Хотя чего еще можно ожидать от братьев Стругацких? Их произведения всегда наполнены смыслом)

Действие повести происходит в СССР в начале 60-х, и несмотря на то, что в эти годы только-только появились на свет мои родители, читать и воспринимать ту действительность, мне не составляло никакого труда. К тому же в конце книги есть краткая Энциклопедия Стругацких с терминами, понимание которых может быть затруднительно для современного человека)

Написано очень живо, а герои получились яркими и запоминающимися.
Вообще, повесть многим напомнила мне любимую "Алису в стране чудес", потому что при чтении порой возникает чувство абсурда и сюрреалистичности происходящего)) А присутствие слова "суета" в названиях всех трех историй отлично описывает происходящее)
Отдельной плюшкой для меня можно назвать то, что главный герой, и собственно, рассказчик - Александр "Саша" Привалов - программист. А к программистам в литературе, как известно, я неравнодушна))
Да и другие герои - прекрасны, каждый по-своему)) Виктор Корнеев, Роман Ойра-Ойра, Федор Киврин, Янус Полуэктович Невструев (А и У), Мерлин, да даже профессор Выбегалло и многие другие - все они шикарны!
Особенно мне понравилась Горыныч Наина Киевна - она бесподобна! А над эпизодом с щукой я долго смеялась))

– Ой, кто это? – испугалась щука.
– Я… Я здесь случайно… Я намеревался слегка помыться.
– Помыться! А я думала – опять старуха. Не вижу я: старая. Да и коэффициент преломления в воздухе, говорят, совсем другой. Воздушные очки было себе заказала, да потеряла, не найду… А кто ж ты будешь?
– Турист, – коротко сказал я.
– Ах, турист… А я думала – опять бабка. Ведь что она со мной делает! Поймает меня, волочит на рынок и там продает, якобы на уху. Ну что мне остается? Конечно, говоришь покупателю: так и так, отпусти меня к малым детушкам – хотя какие у меня там малые детушки – не детушки уже, которые живы, а дедушки. Ты меня отпустишь, а я тебе послужу, скажи только «по щучьему велению, по моему, мол, хотению». Ну и отпускают. Одни со страху, другие по доброте, а которые и по жадности… Вот поплаваешь в реке, поплаваешь – холодно, ревматизм, заберешься обратно в колодезь, а старуха с бадьей опять тут как тут… – Щука спряталась в воду, побулькала и снова высунулась. – Ну что просить-то будешь, служивый? Только попроще чего, а то просят телевизоры какие-то, транзисторы… Один совсем обалдел: «Выполни, говорит, за меня годовой план на лесопилке»*. Года мои не те – дрова пилить…
– Ага, – сказал я. – А телевизор вы, значит, все-таки можете?
– Нет, – честно призналась щука. – Телевизор не могу. И этот… комбайн с проигрывателем тоже не могу. Не верю я в них. Ты чего-нибудь попроще. Сапоги, скажем, скороходы или шапку-невидимку… А?
Возникшая было у меня надежда отвертеться сегодня от смазки «Москвича» погасла.
– Да вы не беспокойтесь, – сказал я. – Мне ничего, в общем, не надо. Я вас сейчас отпущу.
– И хорошо, – спокойно сказала щука. – Люблю таких людей. Давеча вот тоже… Купил меня на рынке какой-то, пообещала я ему царскую дочь. Плыву по реке, стыдно, конечно, глаза девать некуда. Ну сослепу и въехала в сети. Ташшат. Опять, думаю, врать придется. А он что делает? Он меня хватает поперек зубов, так что рот не открыть. Ну, думаю, конец, сварят. Ан нет. Защемляет он мне чем-то плавник и бросает обратно в реку. Во! – Щука высунулась из бадьи и выставила плавник, схваченный у основания металлическим зажимом. На зажиме я прочитал: «Запущен сей экземпляр в Солове-реке 1854 года. Доставить в Е.И.В. Академию наук, СПБ». – Старухе не говори, – предупредила щука. – С плавником оторвет. Жадная она, скупая.
«Что бы у нее спросить?» – лихорадочно думал я.
– Как вы делаете ваши чудеса?
– Какие такие чудеса?
– Ну… исполнение желаний…
– Ах, это? Как делаю… Обучена сызмальства, вот и делаю. Откуда я знаю, как я делаю… Золотая Рыбка вот еще лучше делала, а все одно померла. От судьбы не уйдешь.
Мне показалось, что щука вздохнула.
– От старости? – спросил я.
– Какое там от старости! Молодая была, крепкая… Бросили в нее, служивый, глубинную бомбу. И ее вверх брюхом пустили, и корабль какой-то подводный рядом случился, тоже потонул. Она бы и откупилась, да ведь не спросили ее, увидели и сразу бомбой… Вот ведь как оно бывает. – Она помолчала. – Так отпускаешь меня или как? Душно что-то, гроза будет…

Ну и конечно мой любимец - кот Василий со склерозом XD
картинка kurisutaina
Позабавило послесловие от Саши Привалова, особенно про связь иллюстраций с НИИ Каббалистики и Ворожбы и комментарии по поводу компетентности авторов XD
Хотя если честно, прочитав "с комментариями" на обложке, я ожидала немного другого.

Не существует единого для всех будущего. Их много, и каждый ваш поступок творит какое-нибудь из них.

Перечитано в рамках "Игра в Классики".