31 августа 2019 г. 13:18

0 «Будь они прокляты, если они утопили корабль»

Нашумевшая когда-то книга, изобилующая нехитрыми совпадениями с одной из грядущих величайших катастроф человечества. Самыми впечатляющими, на мой скромный взгляд, являются перевёрнутый айсберг и дата плавания. Всё остальное — ну чистой воды тенденции того времени, человеческий фактор и теория вероятности.

Что первым бросается в глаза, так это язык. Печатный, русский. Не имею представления, кто и когда сотворил данную версию текста, но сквозь терминологию, блуждающий синтаксис и прочие «авторские» отклонения от нормы не продраться. Складывается нелестное для меня как читателя впечатление, что либо век назад все люди поголовно были с настолько расширенным кругозором, чтобы сходу уметь в морскую тематику, и открыты для восприятия весьма оригинальных способов построения предложений и связывания оных в цельный текст, а я один сижу тут такой ограниченный и читаю со скоростью одна страница в пять минут, либо проклятие косноязычия пало на одно из двух звеньев цепи: автора или переводчика — а то и обоих. В любом случае, читать было тяжело. Особенно когда начинал происходить хоть какой-то экшен.

Как и указано в аннотации, история «Титана» служит лишь фоном для изображения драмы опустившегося на дно моряка, который периодически впадает в пространные рассуждения о религии, женщинах и всяких бюрократах. В конечном счёте всё сводится к тому, что люди — отвратительнейшие по своей природе животные, у самок человека нет души, а в Бога нужно верить, отбросив гордыню и прочий всякий здравый смысл. А ещё евреи — жадные проныры. Хорошая, актуальная мораль на заре двадцатого века.

Слишком много моментов, делающих больно логическому мышлению вкупе с минимальными познаниями о мире. Медведи дрейфуют на льдинах посреди Атлантического океана, в девятиста милях от Нью-Йорка? Пассажирское судно рассчитано на разрубание грузовых корабликов пополам на полной скорости, потому что ну всё равно же нельзя ничего успеть сделать, свидетелям заткнём пасти деньгами, а пострадавших оставим тонуть, даже не телеграфировав о крушении? Ребёнок, переживший, пожалуй, наистрашнейшую катастрофу в своей жизни, после нескольких дней пребывания в обездвиженном состоянии, будучи раненой, в компании не вызывающего доверия мужчины и питаясь только водой и мясом, находит в себе силы бодро орать во весь голос и звать маму? А сам мужчина ловит «приходы» от трёх глотков разбавленной чаем настойки конопли. Крайне не хочется рыскать по источникам в поиске тысячи причин, почему показанное М. Робертсоном не имеет смысла. Потому остановлюсь на том, что признаю собственную неосведомлённость в данных вопросах. Отдельно подчеркнув, что выглядит всё крайне неправдоподобно.

Впрочем, думаю, каждый может сделать свой вывод о книге, узнав о причине крушения «Титана». Которая заключается в том, что три важнейших человека на судне накачали наркотой вперёдсмотрящего по правому борту, бывшего в тот момент на посту, потом долго наслаждались его опьянением и философствованиями, в то время как корабль полным ходом уже стремился познакомить свой злополучный консервный нож, ой, то есть, нос в паре со своим правым бортом с айсбергом. … Это даже не забытый в форме ключ к сейфу с морскими биноклями, не чрезвычайно занятые и много о себе думающие люди со своими амбициями и поручениями, не фаза луны и не ошибочно принятое решение «стоп-машина».

Это история, которая меркнет и бледнеет на фоне страшнейших событий, которые развернутся спустя четырнадцать лет после её публикации.

Причём история довольно наивная и наперёд оскорбительная.