31 августа 2019 г. 10:26

Герман Гессе и его эссе о литературе и всем, что с литературой связано: о читателях, писателях, критиках, личностях, даже психоанализе и его влиянии на чтение!

Не очаровывайтесь так сразу названием «Магия книги» и не ждите чего-то книжно-волшебного.

Все вполне серьезно, без ми-ми-ми.

О чтении для избранных. О чтении как науке. О глубоком чтении, а не «плескании» на поверхности.

Некоторые моменты вызывали понимающую улыбку и покачивание головой, некоторые - словно пощечина - и тоскливо смотрела на домашнюю библиотеку, смахивая печальную слезу.

Некоторые моменты - весьма и весьма спорные, но нужно учитывать, когда Гессе писал свои заметки.

Ах да! В этом тоже своя прелесть! В некоторых эссе Гессе прогнозировал, что же ждёт дальше чтение в целом или восприятие каких-то произведений, авторов. И очень интересно читать это именно сейчас, анализируя: так или нет.

Например: «...приключения мы будем ценить не так высоко, как сегодня (1915 год), привлекательность жутких и диких вещей потускнеет» - фанаты Стивена Кинга, вы с этим согласны?

В целом, наотмечала себе много любопытных мыслей. Можно хоть каждый день выкладывать какие-то интересные моменты и обсуждать, НО!

Вдруг я их поняла не так? Часто, после публикаций нехудожественных творений Гессе, его разбирали на цитаты, которые, будучи вырванными из контекста, использовали как решающий аргумент. Ещё бы, сам Гессе так считает! Ну и что, что иногда это «вырывание» искажало его взгляды...

Подобная ситуация тяготила Гессе. Он был за воспитание вкуса отдельной личности, не отягощённое чужим мнением.

Язык (перевод?) Гессе довольно витиеват и сложен моему (!) восприятию. Некоторые предложения перечитывала раз пять, стараясь не потерять суть. Медленно, осторожно, будто по болоту шла, неверный шаг - не заметишь как увязнешь.

И в обдном из эссе нашла определение, точно мне подходящее - читатель-лакомка. Пусть пока будет так.