Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

31 августа 2019 г. 09:51

Донато Карризи - новый для меня автор детективов. Выбирая с чего начать знакомство, я просто влюбилась в обложку романа "Женщина с бумажными цветами".

Познакомившись с аннотацией я почти сразу вообразила себе некоторую часть детективной истории. Но как же сильно я ошиблась...

"История, которую вы прочитаете на этих страницах, правда. Всё остальное - вымысел".

За этой лёгкой и немного романтичной обложкой меня ждал роман-притча, представляющий собой историю жизни нескольких людей. Размеренно текущее повествование очаровывает, и вот уже меня окутывает табачный дым, а когда он рассеивается, то я оказываюсь в далёком 1916 году на горе Фумо, где военный врач Якоб Руман должен узнать у пленного итальянского солдата его имя и звание. Итальянец обещает ответить на три вопроса, потому что без двух остальных тот, что интересует Якоба не имеет смысла: "Кто такой Гузман? Кто такой пленный солдат? И кто был человек, закуривший на "Титанике"?" И он рассказывает Якобу невероятнейшую историю жизни Гузмана.

Но мы таки не узнаем насколько правдива рассказанная пленником история.

"Истина мне не важна, – безмятежно ответил Якоб Руман. – Я из тех, кому нравится ее себе воображать."

Задуманная как триллер, в итоге история оказалась написана в жанре нуар и, как говорят, совершенно не характерна для Карризи.

За время чтения я несколько раз поменяла мнение о ней. Я то мучилась в сомнениях, как же можно это читать, то восхищалась автором, его умением погрузить читателя в атмосферу книги, провести одним путем с героями. Только перевернув последнюю страницу, я поняла, что оказывает прожила эту историю, пропустила ее через себя и даже не заметила.

Собери их всех