31 августа 2019 г. 00:02

Книжки из книгообменника в парадной несколько сбивают с плана, но привносят приятную неожиданность: многие из них я бы никогда специально искать не стала – из забывчивости, по незнанию или из предубеждения. Надо бы их как-то отдельно помечать.

Попавшее ко мне издание 56-го года будто само побывало в затерянном мире, среди Челленджера, индейцев и планеты обезьян. Потрепанная обложка, оборванные страницы, записи от руки… Правда, это всего лишь телефоны сантехников и записи шахматных ходов, но все-таки.

У книги весьма необычная орфография: во-время везде записано так, а попрежнему – вот так. И хорошая обложка – видно, что у иллюстратора перед глазами еще не стоит «Парк Юрского периода».

«Затерянный мир» я бы отнесла его к хорошим подростковым книгам, которые ранее предназначались вполне себе для взрослых. Сегодня она читается как приключения, а не научная фантастика, каковой изначально была заявлена. Потому что научная часть по нашему времени кажется… ну, наивной, наверное (что никак не в упрек книге или автору). Но то настоящее и замечательное, что в ней есть, живо и греет до сих пор. Много в ней озорства, мальчишества, отваги и спасения в последнюю минуту. Несмотря на открученные головы, пропоротые животы и проч. и проч., очень жизнеутверждающая и веселая книжка. Одни англичане без галстука чего стоят. Кому-то его содрали в драке, кто-то сам сорвал в пылу научного диспута, а кто-то потерял, удирая от тиранозавра. Наука у Конан-Дойла - никак не кабинет, это вызов и буря, вносящая смуту в благочинную повседневность и человеческие мозги.