JuTy

30 августа 2019 г. 22:14

Вай, какая прелесть! Каждый раз, когда у меня возникают мысли, что в жанре все стоящее я уже прочитала, нахожу очередной бриллиант. И я этому безумно рада!

Эта книга как песнь о любви, жизни, судьбах, лишениях, счастье, радости, печали, но, главное - это именно песнь. Очень плавное, но в то же время динамичное повествование, герои все живые, такие разные, но невероятно интересные. А самый смак - перед каждой главой несколько стихотворных строчек о том, чего в этой главе ожидать. Ну прелесть же! Я стихи не люблю, но здесь прям прониклась. Это стихотворение предшествует всей книге, и именно в нем вся ее суть:

Ее гнали ветра неистово,
Ее тела касалась плеть.
Она сердца искала чистого,
Свою душу стремясь согреть.
Она видела мало хорошего –
Ей бы память свою стереть.
Всеми близкими была брошена,
Но смогла найти силы взлететь!
Под крылом у Белого Сокола,
Под покровом ночной темноты
Она правду искала. Только вот
Вдруг нашла претворенье мечты…

Итак, героиня - крылатая воровка. На появляющихся из ниоткуда крыльях она летает над городом и крадет драгоценности. Восемь краж - и все для того, что попросить главу департамента правопорядка (он же принц Литар, второй сын королевы) помочь в поисках ее родителей. Я вначале подумала, что способ поиска помощи слишком экстравагантный, но нет: Литар жесткий, холодный человек, который бы никогда не стал помогать девушке просто так. Или даже в обмен на украденное. А она еще и беглая преступница... В общем, начинается все сложно и противоречиво, но разрешается ситуация внезапно, а потом эти двое вынуждены сотрудничать и помогать друг другу.

С нетерпением приступлю ко второй части, потому что закончилось все на очень интересном месте. И видно, что тянутся герои друг к другу, но многое из разделяет. В общем, люблю такие хорошо прописанные истории.

Автор здорово пишет, я с ней познакомилась еще в варианте Самиздата и пока все что читала мне нравилось.

Так-так, подвину повыше в списке книг на ближайшее прочтение :)