Olga_Golubeva

30 августа 2019 г. 21:34

5 Моё летнее чтение: С.Афлатуни "Рай земной" (16+)

О романе русского прозаика Евгения Викторовича Абдуллаева (псевдоним - Сухбат Афлатуни) "Рай земной" узнала, читая новость о номинантах национальной литературной премии "Большая книга".
Объём небольшой - 320 стр., но читать быстро не получается. В романе два временных пласта: настоящее и прошлое.
В настоящем - повествование о двух девушках, ставших подругами, об их житье-бытье в 90-е и в нулевые годы, об их радостях и горе. Плюша (Полина) и Натали абсолютно разные (и внешне, и внутренне), но жизненные неудачи и трудности, а главное - одиночество их и соединило.
В прошлом - жизнеописание священника Фомы, чтение его "Детского Евангелия", рассказ о польском деле.
И вот эти два пласта пересекаются. Плюша знакомится с архивными документами, где рассказывается о расстрелянных поляках в 30-е годы XX века, о допросах отца Фомы, о его непринятой в Церкви книге. Натали мечтает отправить в Польшу своего сына (эта мечта исполняется, только сын уезжает навсегда). Преподаватели и работодатели Плюши и Натали ратуют за установление храма или костёла священнику (поляки и русские никак не могут решить, кому же принадлежит отец Фома).
Над прошлым и настоящим находится поле, ещё один герой произведения. В прошлом - поле - место захоронения рассрелянных поляков; в настоящем - поле - место работы чёрных археологов (каковым является Евграф, муж Плюши) и место сказочных видений Плюши.
Роман обволакивает своей душевностью и трагизмом. Натали покоряет своей жизнью, Плюша разочаровывает своей тяжестью и во всём. И всё же ты проживаешь с героинями непростую простую ЖИЗНЬ, где есть место всему: и радости, и горю, и любви, и ненависти, и дружбе, и вражде. Как, впрочем, и в нашей с вами жизни. Разве не так?
Читайте "Рай земной" с осмысленным удовольствием!

Моё летнее чтение: С.Афлатуни "Рай земной" (16+)