30 августа 2019 г. 20:41

Для меня этот том на фоне предыдущих стал приятным сюрпризом. В каждой истории есть изюминка, необычная деталь сюжета. Конечно, я немного скучаю по той системе, в которой были выполнены истории из первых томов ("подпиши контракт - нарушь правило - прими наказание"), по кровожадности (как иначе это назвать?) Графа Ди, даже по до жути пугающим кровавым баням, но за отсутствием этого приходится довольствоваться имеющимся - и оно довольно неплохо выполнено.
Вторая глава, "Детский сад", не слишком впечатлила: я не фанат введения в сюжет персонажей-детей на постоянную основу, а Крис, похоже, еще часто будет встречаться на страницах манги. Но мне понравилась Султана.
"Танец" же, наоборот, показалась самой сильной главой тома. Мне совершенно непонятны мотивы Графа Ди в ней, зато исполнение истории, да и сама тема балета вообще и уже повсеместно известная история Черного Лебедя в частности неожиданно очень понравились. Преимущественно из-за этой истории том получает от меня высокую оценку.
Первая и третья главы были любопытны, но в первой мне было мало волшебного существа (пара страничек - это несерьезно), а третья оказалась слишком ванильной. Тем не менее, мне однозначно не было скучно их читать - и только это имеет значение.
"Магазинчик ужасов" пока еще удерживает мой интерес.