30 августа 2019 г. 19:45

3 скукотища

Уже второй японский роман, который попался мне в руки. Ну, и, в сравнении с первым - кал. А если не сравнивать, с тем, что я читал до этого, то просто скучная книга. Художки, как таковой, я читал очень мало, но эта книга, каким-то образом, умудрилась вызвать во мне чувство, будто-то бы я уже это где-то видел. Довольно-таки стандартный любовный роман, с небольшими вкраплениями мистики. И, понятное дело, что мне, как человеку посмотревшему кучу аниме, а потом, взявшемуся читать японскую литературу - невольно полезли ассоциации с аниме, во время прочтения это книги. Если обобщить, чем-то напоминает стандартный гаремник, только с двумя девушками вместо пяти и одна из которых типа мертвая. Кстати, объект обожания обеих, по своему архитипу - типичный ОЯШ(ну или по крайней мере раскрыт слабо, поэтому ничего более, для сравнения, на ум не приходит). Вообще, в аду отдельный котёл, для людей делающих лживые описания для книг. Ибо я ожидал японо-синтоисткой мистики, ну типа знаете, злые духи, святилища, проклятия, ну всякий народный фольклор, а получил посредственную любовную драму. Так что, если вы тут за ужастиком и мистикой - смело обходите стороной, так-как от острова мертвых - только название, служащее декорацией к скучной мелодраме. Даже написать нечего про эту книгу, она почти пустая.