shieppe

30 августа 2019 г. 19:17

Когда в последний раз вы просыпались ночью от того, что на вас кто-то смотрит? Тяжелым, мертвым взглядом. Идешь на кухню попить водички, а оно прячется в темноте коридора. Тебе уже почти тридцать лет, но это ничего не отменяет, когда на чердаке бабушкиной дачки, что-то скрипит и дышит по ночам. Не ежи. Совсем не ежи.

Бобылева хороша, конечно.
И в жанре рассказов, в том числе.
Хороша тем, что пишет про свой ужас, безысходный, безвыходный и совершенно чужой. Столетиями мы пытаемся договориться с лешаками, банниками, кикиморами... но получается плохо, далеко не всегда и уж точно не у всех.

Если что-то положило на тебя ночью свой полупрозрачный водянистый глаз, знай. Оно своё возьмёт. Можно попробовать убежать, правда обычно некуда.

А сколько новой нечисти развелось, на благодатной городской почве, убийства, война, страхи, смерть, смерть, смерть... расти не хочу. Приманивай зазевавшихся скептиков. И - ам. Только шелестит ветер.

Хорошая книга, читается легко, но долго. Не проглотить за один вечер, жутковато действительно. Атмосферно заходит в поезде, под мерный стук колёс и мелькание чёрного леса за окном. Сюжеты не избиты, повторений не будет. Как и счастливого конца.

Ух, интересно! Спасибо за рецензию, забираю книгу в виш.