30 августа 2019 г. 18:55

3 Игра Эндера

Хороший пример фантастики с полным погружением, если отключить аналитические способности и не задавать вопросы. Последнее не сильно получилось и испортило все.

Земля оправилась после второго вторжения пришельцев и что бы выжить от третьего нападения, готовит идеального командира флотилией. Отбор жесток и строг из-за чего маленькие дети покидают родителей и учатся сражаться. Эндер один из них и он гений.

Это если коротко описать сюжет. Но больше хочется написать о мыслях и чувствах. Они очень смешанные. Отчасти из-за того что во время чтения все время забываешь о возрасте главного героя, все время кажется что это подросток или даже юноша. Но когда автор в n-й раз напоминает, что Эндер мальчик по спине бегают мурашки и книгу хочется отбросить в сторону. Сделано это специально или нет, не знаю, но впечатление портит. Особенно страшно, когда понимаешь, что современные дети очень похожи с литературными.

Если оценивать книгу со взгляда фантастики - твердая 4, а то и 5. Но вот моральная часть...
Не буду рекомендовать или отговаривать, но повторно читать ее или искать продолжение не буду. Может посмотрю фильм, там вроде бы все зверства вырезали.

Прочтено, благодаря флешмоба и SataNejko

Источник