Imaginebook

30 августа 2019 г. 16:26

"Агата и археолог" - очень приятная книга для чтения. До этого момента я еще нигде не видела так живо описанного процесса раскопок. По большей части мне попадались сухие статьи, в которых не чувствовалось ни присутствие автора, ни авантюрный дух археологических раскопок, ни гордость или досада за прорыв в столь рискованном деле. Маллован так ярко описывал события, людей, находки, обстановку, что в некоторых местах мне казалось, что я нахожусь там же. Что я стою под палящим солнцем и рассматриваю черепки древней посуды, а в палатке сидит сама Агата и на своей машинке набирает текст новой книги. Или же мне казалось, что я сижу в гостиной у кого нибудь из друзей четы Маллован и обсуждаю героев детектива. Кроме прочего сама Кристи предстала для меня с новой стороны. Она оказалась человеком застенчивым и практически безропотно сносившим многие приключения мужа. Трудиться в таких условиях - настоящий подвиг. Третья часть книги, полностью посвященная личности писательницы, рассказывает о творческом пути Кристи. Ее чувствах, процессе создания книг, тонком понимании человеческой натуры. Маллован предоставил уникальный материал об этой великой женщине.