30 августа 2019 г. 15:40

Эта чудесная повесть – одна из первых в творческом пути живого классика отечественной детской литературы В. П. Крапивина. Владислав Петрович написал ее еще в 60-е годы прошлого века. Но и здесь мы уже находим его потрясающих «крапивинских мальчишек» — образ, который ни с чем не спутаешь. Ну и девчонку – тоже. Девочки ведь в книгах Крапивина тоже особенные, во всяком случае те, с которыми главные герои хотят иметь дело.
Вечные темы дружбы, предательства и преданности, преодоления себя и верности мечте… Но очень серьезных конфликтов и жестоких столкновений с реальностью, как в некоторых других вещах этого автора, тут нет – эту повесть запросто можно рекомендовать и младшеклассникам – с нее и первых историй про Джонни Воробьева я бы и посоветовала ребятам начинать знакомство с творчеством Мастера.

В книге две сюжетные линии: одна видится глазами мальчишки по прозвищу Уголек, который давно мечтает о собаке, а другая – это судьба щенка западносибирской лайки, которого разлучили с хозяином. Отважный песик сумел выжить бездомным, но тоска по человеческим Рукам его не оставляет.
На протяжении всей книги эти два главных героя движутся навстречу друг другу. Бориска Уголек выстраивает отношения с другими ребятами, радуется и огорчается, придумывает новые затеи… Щенку приходится очень многому научиться в этом огромном и сложном мире: и добывать себе пропитание, и находить ночлег, и постоять за себя… И вот в финале, после многих приключений – и забавных, и трудных – мальчик и собака находят друг друга, недоразумения разрешаются, храбрость вознаграждается, а глупость и жадность получают по заслугам.

Прекрасно, что эта книга вышла на наш книжный рынок в новом оформлении – с великолепными рисунками Николая Панина, которые как нельзя лучше передают атмосферу крапивинских произведений. Одновременно озорные и трогательные, веселые и щемящие…
Замечательный подарок всем ребятам от семи до 12-ти лет!