30 августа 2019 г. 15:10

2 Люди - то еще разочарование. (с)

Самое жуткое, что есть в этой книге - герои. Сэм, уже в самом начале открывает рот и встает как вкопанная, когда видит перед собой особь мужского пола. Серьезно?! Она что, до этого парней вообще не видела? Один у неё привлекательней другого. Это отбивает вообще все желание читать. Ибо сейчас, в пик рассвета ЯЭ, авторы стараются прописывать молодежь более адекватными. А здесь... тихий ужас. Неуклюжая, резкая, туповатая героиня, несущая несустветную чушь, убивает весь настрой к мало-мальски интригующему сюжету.
Многие читатели углядели явные параллели с Сумерками Майер - не удивительно. И если у последней Каллены были хотя бы взрослые и загадочные, то здесь, эти "наследники" - сборник нахальный парней и девиц, которые третируют других, с поводом и без.
Город получился довольно атмосферным, но опять же - слишком глухое захолустье, значит невежество и вера в колдовство здесь в самом разгаре. Именно так думает героиня, но в итоге, конечно, все оказывает более реальным, чем вообще можно представить.
Единственный момент, который мне более-менее пришелся по душе - призрак. Элайджа. За ним было интересно наблюдать, в отличии от всех остальных у него более четкий, выверенный характер. Но этот любовный треугольник... Зачем вообще было его добавлять?
Детективная составляющая, приправленная изрядной долей мистики, выглядела довольно интригующей, но эти подростки... Героиня постоянно думает только о том, какая она невезучая, а не насущных проблемах. И конечно же она оказывается самой умной, сильной, великолепным зельеваром, без неё город бы не выжил.
Подытожим. Кроме призрака, таинственных убийств и детективной нотки - история совсем уж для подростков. Душевных и любовных переживаний очень много, но эмоционального накала нет вообще.

- Как ты можешь оставаться таким спокойным?
- Я уже мертв.