30 августа 2019 г. 14:52

Я, наверно, по времени читала этот цикл столько же, сколько авторы его писали. Когда между чтением первой и последней книги цикла проходит четыре года, сложно сохранить в памяти что-то кроме имен самых запоминающихся персонажей и общей сюжетной канвы. А когда персонажей и действий, как этой книге, немало... жаль, в общем, что не у всех авторов есть привычка в каждой книге цикла приводить краткое содержание предыдущих томов. Приходится вспоминать по ходу дела, а с кем-то из персонажей и заново знакомиться.
Но, надо сказать, каждая последующая книга нравится мне куда больше предыдущей. Начиналось всё с мелких противостояний членов разных вампирских кланов, а закончилось сплоченной борьбой против общего врага - Основателя, но и этим не ограничилось. Оказывается, у каждого клана есть свои миры, и прорыв одного из них, кадоверцеанского, в нашу реальность едва эту самую реальность не погубил. Ну и, конечно, узнали мы историю создания первых киндрэт, увидели новые грани магии некоторых кланов, и поновому посмотрела на некоторых персонажей (Миклош Бальза, наравне с простыми смертными загружающий грузовик едой из супермаркета - подумать только, в голове не укладывается. х)
После обновленного приложения с информацией о кланах многое стало на места (вот за такие справки авторам спасибо). Но это как раз тот случай, когда, дочитав последнюю книгу в цикле, хочется снова взяться за первую, чтобы прочитать всё то же, обладая новой информацией о кланах.