Wunderlick

30 августа 2019 г. 12:58

5 О, меланхолия Венеры!

Это произведение повествует нам историю о вечности, невыносимой вечности в одиночестве. С одной стороны, хорошее дело – бессмертие, не зря же к нему так сильно стремятся. А с другой – бесконечные страдания и отсутствие возможности укрыться от них.

Человечество получило желаемое, но почему же в этом произведении оно не кажется чем-то прекрасным? Ответ прост: люди не могут быть машинами. Вряд ли я бы смог жить в теле робота, ведь я живой, испытываю эмоции, чувствую, желаю. И главная героиня рассказа не может выносить вечность, она помнит свою былую жизнь, она жаждет общения с живыми людьми.

Не зря женщина постоянно повторяет строки «богиня мне мила другая…». Ей совершенно чуждо бессмертие, для неё лучше погибель, чем вечные мучения. Она не имеет зрения и слуха, не чувствует боли. Возможно, в скором времени её человеческие эмоции тоже погаснут или же она окончательно сойдёт с ума. Те, кто оцифровал героиню, должны были учесть человеческий фактор, нельзя было оставлять её в этой жалкой тесной каморке, вокруг которой впоследствии и вертелся весь её мир.

«Стены пресно-салатовые — якобы для глаз полезно. А мебель — мечта пожарника, сплошной алюминий. И надо было еще ухитриться так эту комнату обставить, что она казалась набитой битком. Теснота, как в гробу. Я сразу захотела оттуда убежать — и поняла: не могу. Я и есть эта комната, эта комната — я.»

Второго персонажа – Джона, по мере прочтения рассказа, мне становилось жалко. Если хотя бы просто представить, что ты застрял на другой планете с киборгом, который, к твоему разочарованию, постоянно говорит непонятные, умные и депрессивные вещи, то становится не по себе. Не каждый бы выдержал такое испытание, это невероятно тяжело психологически. Более разумным решением было бы отправить супружескую пару, они бы намного лучше перенесли эту ситуацию, нежели одинокий человек с роботом.

Произведение показалось мне довольно интересным, хоть и непонятным в некоторых местах. Самое странное в нём – нелогичные действия специалистов, которые отправили представленных героев вместе. Если же они достигли таких прорывов в науке, то почему не учли самое простое - человеческий фактор? Несмотря на это, переживания героини переданы вполне понятно, так же, собственно, как и позиция Джона. Вряд ли такое произойдёт на самом деле, но читать было очень увлекательно.