majj-s

без ложной скромности

30 августа 2019 г. 10:43

4.5 Ты и твоя тень

Ты наверняка слышала, как люди говорят о сердечных желаниях – так вот, все это полная чушь. Сердца глупы. Кости – вот кто должен заниматься настоящим делом, сражаться с чудовищами, преклонять колени перед теми, кто того заслужил. Кости знают, что тебе нужно. Сердца же знают только то, чего ты хочешь.

О ней говорят, как об избыточной. Слишком нарядная, чересчур много украшений, барочное изобилие финтифлюшек, орнаментов, узорочья. Да, Валенте из тех, кто украшает мир, ее карнавальная феерия отчасти раблиезанского толка: цвет, свет, музыка, формы. Но таковы правила игры для мифпанка. Да и кто упрекнет автора, умеющего подарить читателю праздник? Развеселье - это как раз то, чего нам всем так не хватает, нет?

Говорить о второй книге цикла не то, чтобы труднее, но будто бы ни к чему. Начинать с нее редко кто решится, а читавший первую часть в дополнительных рекомендациях не нуждается. Не скажу даже, что "Девочка, которая провалилась в волшебное подземелье и утащила с собой развеселье" как-то радикально отличается от вторых книг прочих циклов. Хотя нет, скажу. Оригинальный автор, контрабандой протаскивающий в детское фэнтези приемы и методы постмодерна в роскошном переводе Владимира Беленковича не оставит равнодушным того, кто ценит интеллектуальную игру и стильную литературу. А для читателя, которому важнее следовать извивом сюжета, не заморачиваясь литературными аллюзиями, довольно будет затейливой истории о девочке, которая...

Итак, прошел год со времени ее первого визита, и Сентябрь из штата Небраска возвращается в Волшебную страну. Как водится, не просто потому, что неплохо бы повидаться с приятелями и хорошо провести время. А за тем, что путь героя - чудовищ фигачить, брать сокровища, строить капища, он герой не потому что боец и качок, а потому что не может иначе. В общем, за время ее отсутствия произошли многие неприятные вещи, героев покидают тени, а вместе с ними из мира уходит магия (которая составляет основу тамошнего бытия), и волшебство уже по талонам. а скоро совсем исчезнет.

А начала все именно она, Сентябрь, отдав свою тень как выкуп за жизнь маленькой девочки-оборотня. Не то, чтобы считала тень какой-то не стоящей внимания чепуховиной, и не то, чтобы ей так уж нравилось оказываться в центре внимания, просто не могла иначе. Было очень больно, когда тень отсекли от ее ног, а теневая девочка, внезапно оказалась бодрой и переполненной пугающей витальностью. Теперь она зовется королевой Хэллоуин, правит подземным царством и потихоньку стаскивает туда тени прочих обитателей Волшебной страны, а с ними и волшебство.

Первая часть была признанием в любви к Стране Оз, вторая - оммаж Стране Чудес Кэррола и в немалой степени "Гоблинскому рынку" Кристины Россетти, которого у нас почти никто не знает, но часть Рынка и Толстянки Прекрасной чистое наслаждение, и вдобавок написана дивной рифмованной прозой (снова земной поклон переводчику). Не сомневаюсь, что многие отсылки к англоязычным произведениям ускользнули от меня, все-таки для того, чтобы взять все оттенки смысла, нужно быть прочнее ввязанным в контекст. Но и того, что сумела поймать, достаточно для скромного читательского счастья. Волшебное чтение и бездна удовольствия. Спасибо.

Источник