30 августа 2019 г. 09:14

Признаюсь честно, я никогда не любила творчество Сергея Лукьяненко и терпеть не могу его «Дозоры», ну не моё это. А игра, тем временем, не оставила мне выбора, вот и пришлось прочитать этот роман. Сразу скажу, написан он достаточно хорошо и интересно, даже увлекательно, но не для таких читателей как я. Да, здесь нет героического фэнтези, которое я так люблю, персонажей с сильным воинственным «мужским» характером, я тоже не наблюдаю, но, вместе с тем, роман вышел именно для парней? В каком плане? Герой мужчина, вся болтовня здесь была сугубо мужского плана, юмор понятный исключительно парням и, совершенно не интересный дамам.

Главный герой, является одним из случайно найденных людей на планете Центрум, он землянин. Явление это хоть и необычное, но такое уже случалось. Планета Центрум, в прошлом, была достаточно плотно населена, и технический прогресс ушёл на ней далеко вперёд, но, после катастрофы, которая там произошла, все технологии откатились далеко назад. В принципе, эта планета служит узловым центром и связующим звеном между другими планетами. Поэтому, каждый «найдёныш», должен решить для себя, кем он хочет быть, выбор не велик: либо ты идёшь в пограничники, либо в контрабандисты. Ну, вот как раз, речь и пойдёт о трудовых буднях на заставе. Поскольку устройство мира, схоже с Землёй, то ничего новенького вы там не обнаружите, работа точно такая же.

Что мне понравилось, так это язык повествования, но, как детектив, книга ничего из себя не представляет.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"