30 августа 2019 г. 08:55

В "Марсельской авантюре" продолжаются приключения Сэма Левита, с которым я познакомилась в романе "Афера с вином" и даже чуть описано, что-же произошло в прошлый раз.Но на этот раз Сэму предстоит помочь тому месье Рабулю, которого в предыдущей книге он обвел вокруг пальца.Но видимо том оценил профессиональные и другие не менее интересные качества этого человека.
В книге конечно есть все то, что присутствует в других книгах Мейла- еда от которой разгорается аппетит, и я пыталась в интернете найти найти подходящие картинки, чтобы лучше оценить их, хотя все рецепты практически и приводит автор, вино просто льется рекой и как же оно замечательно описано и опять даже почти с рецептами, есть много описания природы и захватывающие истории, например описание Марселя , ну и конечно лагун, моря, берега, шикарных и не очень ресторанчиком и кафе. В книгах автора меня больше всего привлекает всегда это и в этот раз все эти описания были на высоте.
Но вот на художественно произведение и особенно на детектив книга чуть не дотягивает. Да есть все атрибуты его- есть гангстеры, похищение, интриги, аферы с недвижимостью, замечательная медсестра , хоть и не первой молодости, но дающая фору молодым, есть миллионеры и их красотки, есть и любовь, но уж очень слащаво описанная. И все же чего то не хватает. Хотя чтение увлекает- все мило и в то же время так непредсказуемо.
Не скажу , что книга не понравилась, но и рекомендовать я бы не хотела в отличие например от "Года в Провансе". Хотя и здесь любителям Франции есть что почитать, чем насладится в рассказе тому кто любит природу и еду.
Авантюра конечно есть, и закончится хорошо все, но как то предсказуемо все было.