EugueniaBarto

30 августа 2019 г. 08:51

3.5 Женские истории

Эту книгу я выиграла на Лайвлибе! Пришла быстро. А самое главное - с автографом автора, за что большое спасибо!
Теперь о самой книге. История начинается с того, что девушка Лиза приезжает в пансионат, где встречает довольно разношёрстную компанию. И все бы ничего, но все отдыхающие довольно таки своеобразные личности со своими причудами, да и главная героиня хотела побыть одна. Пансионат находится недалеко от ее города детства, в котором она навещает родителей и встречает своих родственников. Оказывается Лиза не просто так стремилась к уединению, у нее были на то серьёзные причины...
Я ждала, что эта история про любовь. А история оказалась про чувства, мысли, отношения людей, родственные связи. В самой истории переплелись и отголоски магического реализма, и семейные драмы.
Что не понравилось в этой истории. Во-первых, главная героиня. Дама многострадальная, с кучей детских нерешённых психологических травм. Она не знает, что ей нужно, она меланхолична, и даже флегматична. Таких людей и книжных персонажей я не люблю. Во-вторых, шаблонность несчастливого русского люда и его тяжёлая полная испытаний жизнь. По мне это весьма шаблонно. Не могут все герои повествования проживать нелегкую судьбинужку.
Понравилось. Мне понравился слог! Сочный, не примитивный, метафоричный. Такой язык я уважаю безмерно. Так же, мне были симпатичны герои. Они почти все с определенным "прибабахом", а это значит, что когда товарищи вместе, совершенно не скучно.
Подводя итоги. Лично для меня, сама история чуть выше среднего. Большой минус, я поставила за мрачность и сложную, несчастливую жизнь героев. Даже наступил момент, когда при прочтении мелькала одна мысль - "не верю". Почему же российские авторы любят всех делать жертвами?
Книга проста, легка, незамысловата. "Женские истории" указано на обложке. Так оно и есть. Просто история, которую вы могли бы пересказать одной подруге о другой.