30 августа 2019 г. 07:35

Продолжение истории о мальчике, который выжил. Это уже не светлая и волшебная история, это история борьбы и дружбы, история потери близких и начало открытой борьбы волшебников со злобным Лордом Волан де Мортом.
Эта книга мне каждый раз дается сложнее всех. И это не только из-за объема, это из-за самой атмосферы, которую Роулинг создает на этих страницах.
Сам факт того, что появляется, а точнее возобновляет свою работу, Орден Феникса и он вынужден бороться на всех фронтах за правду и равноправие, заставляет читателей все время быть на чеку.
Момент трагической развязки и осознание того, что Гарри остается абсолютно одиноким (друзья не в счет), хотя счастье было совсем рядом, лично меня каждый раз бьет в самое сердце. Но этот факт только заколет героя, таким образом дает правильный посыл читателям, что нужно бороться и нельзя опускать руки. Пока зло разгуливает на свободе и пока ты единственный, кто может дать отпор или помочь друзьям, ты должен это сделать. Твоя трагедия-это лишь твоя трагедия и никто не должен страдать из-за этого. Лично на мой взгляд это главная мораль книги и именно это должны вынести юные читатели из Ордена Феникса.
До сих пор мне сложно воспринимать эту книгу, ведь Гарри и его друзья стали не просто моими любимыми героями, они стали частью меня самой.