DmitryKv

30 августа 2019 г. 03:12

Хоть и одолел книгу только с третьего раза, но такое ощущение, что только зря потратил время. Я допускаю, что я не уловил идею книги и что у огромнейшего рейтинга этой книги есть вполне реальные причины. Допускаю, что книга ориентирована не на менеджеров и не на маркетологов, а на какие-то другие профессии. Тем не менее, все те три раза, что я штурмовал книгу, я всегда приходил к мнению, что книга – пустышка.
Во-первых, начало книги. Нет, я не про введение, а про первые главы. Читать это было просто невыносимо, и я буквально заставлял себя, мучал часами пока автор наконец-то не закончил с автобиографической частью. Вот кому это надо? Неужели кого-то действительно интересует такая длинная и скучная профессиональная жизнь автора? Если автор предлагает какой-то новый инструмент из мира бизнеса, свою автобиографию он просто обязан сжать до минимума. Здесь же, автор чуть ли не четверть книги посвящает себе любимому. И это в бизнес-литературе! Это не мемуары и не автобиография, а именно что бизнес-литература.
Во-вторых, где-то ближе к середине я тщетно пытался понять, что же предлагает автор, т.е. какая такая новая идея появилась у нас в мире бизнеса, что книга получила столько высоких оценок (4 и 5 баллов). И я не смог найти ничего. Вот после этой всей личной истории автора, т.е. когда он работал в Intel, автор начинает медленно подходить к сути и…ничего. Да, это странно, но, по моему мнению, это так. Вот возьмём структуру книги и начнём сразу после окончания автобиографии. Автор описывает некую историю бизнеса, а потом даёт слово представителю этого бизнеса, но, сколько я не пытался понять, в чём же суть, я никогда так и не понимал. Возьмём, для примера историю, связанную с благотворительным фондом Гейтс (я имею в виду Билла Гейтса, создателя компании Microsoft и его жену). Автор что-то очень общее пишет про этот фонд, а потом такое же общее и абсолютно неконкретное говорят Гейтсы. В принципе, тут что-то есть от темы «цели, постановка целей» и «миссия компании». Т.е. да, эти темы можно встретить в учебнике MBA по менеджменту, но это настолько мутные темы, что маркетологи редко когда серьёзно относятся к ним. Я даже больше скажу, для эффективной работы компании, она может вообще не заморачиваться с созданием миссии, ибо миссия, это украшательство, т.е. когда механизм работает идеально (и уже давно) и поэтому можно заняться такой незначительной частью какой является миссия (в принципе, подобную идею можно проследить, прочитав любой качественный учебник по маркетингу и менеджменту страниц так на 800-1000). Что касается целей, то тут всё сложнее. Цель – на 5% увеличить долю рынка – может быть крайне опасной, т.к. может привести к падению чистой прибыли из-за снижения цен предпринятое, чтобы выполнить эту цель (намного эффективней отказаться от целей как таковых и сосредоточится на вопросах: Кто наш клиент? Чего он хочет? Какую цену он готов заплатить? Какую потребность решает наш товар/услуга? Кто наши конкуренты?). Т.е. этот вопрос всегда нужно рассматривать в контексте. Книга (любая), увы, не способна решить данную проблему. Вот это всё, что я мог бы выжать из книги. Как я сказал, книга настолько неконкретная, настолько мутная, что приходится только удивляться, как другие читатели находят в ней хоть что-то ценное, что можно применить в бизнесе или чтобы что-то было интересно и ново хотя бы с точки зрения теории менеджмента и маркетинга.
P.S. Судя по тому, что пишут другие читатели в своих рецензиях, смысл всей книги в том, что цели должны быть ясными (для всех в компании), гибкими и пр. Рассматривать это серьёзно я не могу, т.к. это всё равно, что если бы на международной медицинской конференции в ходе выступления одного из её участников, всё свелось бы к «не кури, занимайся физическими упражнениями и спи не меньше 7 ч.». Не тот уровень.