29 августа 2019 г. 22:46

В списке "хочу прочитать" над этой книгой у меня летал призрак Адама Смита, навевая грустные мысли об экономической теории, но оказалось, к счастью, что Фрикономика - совсем не о том.
Авторы книги поставили своей целью подтолкнуть читателей к мысли, что настоящие причины происходящего не лежат на поверхности и не стоит верить всему на слово, потому что реальность может оказаться совершенно иной. Нельзя не согласиться, что навык восприятия ситуации под другим углом и способность докопаться до истины весьма полезны для каждого из нас, поэтому книгу можно назвать стоящей. Тем более, среди логических измышлений и статистической информации встречаются интересные истории (моя любимая - про изнанку наркоторговли, и про ку-клус-клан тоже было занятно прочитать).
Недостатком для меня стало повторение одной и той же информации в разных главах. В начале книги есть предупреждение, что общей темы ждать не следует. При таком условии наверняка можно создать что-то исключительно увлекательное, но вышло больше в стиле "я его слепила из того, что было".

Пятилетку - в три тома!