Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

29 августа 2019 г. 22:46

4 Нет героя в своем отечестве

Данная книга - приключенческий роман от отечественного классика, написанный легко и увлекательно. Но в тоже время он оставляет после себя достаточно неприятное послевкусие.

Принято обвинять иностранных авторов, что Россия у них сплошь "глупый Иван, водка, медведи, цыгане". Читая же данное произведение, понимаешь, что и у русских писателей такая же действительность, только еще обильно приправленная православием, святыми и бесами, которые подстерегают на каждом шагу и пытаются помешать спокойно жить людям.

Не знаю, насколько хорошо эта книга отражает историческую реальность, но картина рисуется весьма печальная. С первых глав мы видим неумеренное пьянство, которым отличается даже духовенство, азартные игры, в которых люди поигрывают огромные деньги, любовные страсти, которые разрушают жизни. Необразованные крепостные во всем видят вмешательство высших сил, отличаются бытовой жестокостью, видимо, из-за того, что сами регулярно и без особой причины подвергаются поркам, а потому не находят ничего страшного в том, чтобы ради забавы избить случайного путника на дороге, а убив, не сильно переживают, ведь хозяин возместил денежный ущерб. Потом так же легко и даже наивно герой совершает кражу, задним умом понимая глупость этого непродуманного поступка, но его уже несет течение жизни. При этом Иван в целом весьма добрый и положительный персонаж, но глуповатый и любопытный, как большой ребенок.

Он ввязывается в разные неприятности, которые потом мужественно преодолевает.
Даже будучи свободным от крепостничества, герой не может создать себе спокойную жизнь и единственное, что ему остается, это уйти в монастырь, где он наслаждается, что ему не нужно принимать решений - "больше повиноваться, то человеку спокойнее жить"

Резюмируя, отмечу, что главный персонаж книги точно не герой для подражания, и мне жаль, что у русских такое печальное наследие прошлого.
картинка Tin-tinka

Лежит у меня лесков в виш-листе. Никак не возьмусь. Но кажется очень своеобразный писатель.

Для меня точно, хотя это первое знакомство:)

После твоей рецензии и такого сочного коллажа даже перечитать захотелось (читала еще в школе:)

Все в школе что-то интересное читали, а у меня в трубу эти годы:) Не понимаю нашу училку, почему мы все это мимо прошли и даже не упоминали

даже не упоминали

Вот-вот, не обязательно же что-то проходить по программе, можно просто что-то посоветовать ученикам.

Но зато сейчас столько книжных открытий)

А ты как на эту книгу вышла (вроде бы нигде в клубах не фигурирует:) ?

Мамин совет:) Благодаря ей я многие книги и в школьные годы внеклассно читала, правда больше иностранную классику, а вот как быть детям,у кого семья не читающая и просто даже и не знаешь,какие хорошие книги есть

Тогда понятно - мамы дурного не посоветуют)

А таким детям остается, наверное, искать в интернете списки типа "100 лучших книг для юношества" и самостоятельно выбирать себе книги для чтения...

Интересно написала, Галя.

приключенческий роман

в моём понимании, приключенческий роман - это что-то, что не несёт никакой смысловой нагрузки :)

"глупый Иван, водка, медведи, цыгане"

медведей вроде не было :)

как большой ребенок
больше повиноваться, то человеку спокойнее жить

получается, что я у тебя списал. :)

уйти в монастырь, где он наслаждается

там он тоже, вроде, недоволен.
Не сидится ему на одном месте.

Смысл можно найти во всем, даже в комиксах люди находят, хотя, на мой взгляд, это самый "простой" вид литературы:)

Мне показалось, что герой в монастыре доволен, потому что нашел свою "узду", впрягся в оглобли.

Не хочется его судить, может время такое было, ни воспитания,ни знаний, но читать про его "подвиги" было не очень приятно, хоть и написано красиво и складно

герой в монастыре доволен

он "бунтует" - начинает пророчествовать. Уходить собирается.

да, это так