The_Dayana

29 августа 2019 г. 21:12

Я сравнила главную героиню со знаменитой героиней Флобера - Эммой Бовари. Но сходство бросается в глаза лишь в начале. Позже, когда начинаешь вчитываться и погружаться в мысли автора, понимать всю глубину, всю тонкость данного произведения, разница становится очевидной.

Итак, тему женской независимости я прослеживала во многих произведениях писательниц (и даже писателей), но Кейт Шопен посредством своей повести решила дать отпор налагаемым на женщин жестоким рамкам, писательница считается одной из родоначальниц феминизма.

Главная героиня, Эдна Понтелье, на 28 году жизни начинает понимать, что зажата в тиски налагаемыми общественными ограничениями, ей тесно, она задыхается, хочет любви и свободы. Но что делать женщине в мире, где свобода ее выбора порицается, где нет места самовыражению и искренности? Наверное, лишь идти на крайние меры..

Читала повесть с интересом, хоть и не нашла в ней литературного изящества и мастерства. Сопереживала Эдне и всем женщинам в ее лице, разделившие подобную долю. Живи они в наше время, многого можно было избежать и многое исправить.. Возвращаясь к тому, с чего начала, хочу обратить внимание на то, что главное отличие Эдны Понтелье от Эммы Бовари, по моему мнению, - любовь и стремление изменить свою жизнь к лучшему, четкие цели, высокие чувства. Я поняла, что это абсолютные разные женщины. За исключением... А впрочем, узнаете сами по факту прочтения) возможно, вам даже не придет в голову их сравнивать)

картинка The_Dayana